Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Зеленский связал отказ Германии поставлять оружие с «нацистским прошлым»

Зеленский: у ФРГ психологические барьеры в поставках оружия из-за нацистского прошлого
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поставки вооружения сократились бы, если бы Киев не начал контрнаступление
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

У Германии есть «определенные психологические барьеры» по вопросу поставок военной техники из-за ее нацистского прошлого, заявил в интервью Reuters президент Украины Владимир Зеленский.

Такие поставки жизненно важны для Украины, заявил он.

«Мы хотели бы больше помощи от Турции, мы хотели бы больше помощи от Южной Кореи. Больше помощи от арабского мира. Из Азии», — добавил Зеленский.

Он также выразил мнение, что поставки оружия на Украину сократились бы, если бы Киев не начал контрнаступление. «Я думаю, что это очень важный шаг, который повлиял или будет влиять на решения некоторых других стран», — сказал украинский президент.

Кремль отверг идею Зеленского по обмену военнопленных на транзит аммиака
Политика
Дмитрий Песков

О начале контрнаступления Украины в конце августа сообщал Reuters со ссылкой на Южное военное командование страны. Минобороны России подтвердило попытки наступления ВСУ, но называло их «безуспешными».

На Украине неоднократно критиковали Германию за медленное и недостаточное оказание военной помощи. В мае газета Welt писала, что Германия сократила поставки вооружения до минимума. Канцлер ФРГ Олаф Шольц утверждал, что это информация не соответствует действительности. ВСУ, по его словам, получили от Берлина такое вооружение, которое пока не стоит на вооружении бундесвера (вооруженные силы Германии).

В начале сентября Welt со ссылкой на источники в украинском правительстве писала, что Шольц так и не дал согласия на отправку Киеву новейших немецких танков Leopard 2.

Берлин откладывает поставку танков, поскольку опасается, что Украина может стать «самоуверенной», вторгнуться в Россию, и «немецкие танки вновь окажутся на российской территории», писал в июне Spiegel со ссылкой на источники, близкие к правительству Германии.

Москва заявляла, что поставки западного оружия не помешают ей достичь целей спецоперации. Президент Владимир Путин, говоря об американском вооружении, поступившем на Украину, заявлял, что отечественные силы «щелкают [их] как орехи».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25