Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Галкин ответил на внесение в иноагенты «торговлей совестью не занимаюсь»

Минюст внес Галкина в реестр физлиц-иноагентов, обвинив его в получении денег от Украины «при осуществлении политической деятельности». Галкин заявил, что не занимается ни политической деятельностью, ни «торговлей совестью»
Максим Галкин
Максим Галкин (Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»)

Максим Галкин после того, как Минюст признал его иноагентом, заявил, что не относит себя к таковым и денег от Украины за свои искренне сделанные заявления не получал.

Минюст внес артиста в реестр физлиц-иноагентов в пятницу, 16 сентября. В ведомстве мотивировали это решение тем, что Галкин получал финансирование от Киева при «осуществлении политической деятельности».
Комментируя решение ведомства в опубликованном в «Инстаграме» (соцсеть принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) видео, телеведущий заявил: «Иноагент так иноагент. Я к иноагентам себя не отношу».

Макаревич ответил Минюсту: «на службу в иностранной разведке не поступал»
Политика
Андрей Макаревич

Повод для внесения его в реестр Галкин назвал надуманным. «Во-первых, я не занимаюсь политической деятельностью. Со сцены на своих концертах я занимаюсь юмористическим жанром, политической сатирой <...>. Если я обращаюсь к своим подписчикам или зрителям вне жанра, как гражданин, как человек, я это делаю абсолютно искренне. Искренне и оставаясь честным перед самим собой. Министерство юстиции, искренность и честность не оплачивается у приличных людей, к которым я, надеюсь, отношусь. Я не продаю свое мнение и свои мысли и не покупаю чужие. Я торговлей совестью не занимаюсь», — заявил артист. Он добавил, что деньги с Украины последний раз получал «лет десять назад», когда давал там концерты.

Галкин подчеркнул, что не собирается отказываться от юмора «в угоду политической конъюнктуре». «Я как раньше шутил над политиками нашими, так и буду продолжать шутить. И считаю это нормальным и моим правом на труд. Так же, как у меня есть право на свободу слова, закрепленное в Конституции Российской Федерации, которую Министерство юстиции, наверное, тоже должно охранять», — напомнил он.

После начала российской военной операции на Украине Галкин вместе с женой певицей Аллой Пугачевой уехал из России в Израиль. Пугачева подчеркнула, что отправилась туда лечиться и отдыхать и что эмигрировать она не собирается. В конце августа она вернулась в страну.

Галкин не раз публично осуждал военную операцию на Украине, давал в Израиле концерты, средства с которых направлялись на помощь украинским беженцам. После заявлений Галкина о военных действиях на Украине ведущим программы «Сегодня вечером» на «Первом канале» стал Николай Цискаридзе.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал «непристойными» высказывания Галкина, сделанные после отъезда. «Я не слышал ни одного заявления Аллы Борисовны Пугачевой, а супруг — да, ему явно с нами не по пути, супруг делал очень плохие заявления. Пока я не видел какой-то реакции кого-то из наших компетентных органов, но он сам в заявлениях себя антагонизирует со всеми нами», — сказал представитель Кремля.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26
В Туле возбудили дело после попытки пенсионерки повторить «схему Долиной» Общество, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Посол Британии в Москве стал фаворитом на пост посла в Вашингтоне Политика, 19:18