Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Шольц назвал дружелюбными разговоры с Путиным, несмотря на разные взгляды

Последний разговор Шольца и Путина состоялся 13 сентября. Основными темами разговора были поставки газа, «зерновая сделка», ситуация на Запорожской АЭС, доступ Международного комитета Красного Креста к военнопленным
Олаф Шольц
Олаф Шольц (Фото: Christoph Soeder / dpa / Global Look Press)

Все разговоры канцлера Германии Олафа Шольца и президента России Владимира Путина всегда проходят в дружелюбном тоне, несмотря на разницу во взглядах, в том числе по поводу ситуации на Украине. Об этом немецкий лидер заявил в интервью Deutschlandfunk.

«Если подытожить все разговоры, которые у меня были с ним за последнее время, то, безусловно, были подвижки. Просто они не были очень далеко идущими, как мы все знаем и видим каждый день, и украинцы страдают каждый день. При этом тон всегда доброжелательный, даже если есть очень-очень разные, да, очень разные взгляды на этот вопрос, которые тоже четко изложены, в том числе и с моей стороны», — сказал Шольц.

По его словам, это важно, что их разговор состоялся, однако не стоит питать иллюзий.

Шольц заявил, что Путин «не осознал свою ошибку» на Украине
Политика
Олаф Шольц

Последний телефонный разговор Шольца с Путиным состоялся 13 сентября. До этого они созванивались в конце мая и обсуждали «замороженное состояние» переговорного процесса России и Украины.

В этот раз в течение 90 минут немецкий и российский лидеры говорили о поставках газа, «зерновой сделке», ситуации с безопасностью на Запорожской АЭС, а также нарушении Украиной международного гуманитарного права, сообщала пресс-служба Кремля. Кроме того, Путин сообщил главе немецкого правительства, что российская сторона предоставляет Международному комитету Красного Креста доступ к военнопленным, в то время как Киев этого не делает.

В свою очередь Шольц призвал российского президента «как можно скорее найти дипломатическое решение, основанное на прекращении огня, полном выводе российских войск и уважении территориальной целостности и суверенитета Украины». Канцлер предупредил, что любые дальнейшие шаги Москвы «не останутся без ответа и не будут признаны ни при каких обстоятельствах». Также Шольц отметил, что Путин пока не осознает, что решение начать специальную военную операцию на Украине было ошибкой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35