Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лазарева заявила, что статус иноагента подрывает доверие и мешает работе

Включение Лазаревой в реестр иноагентов «вызывает ассоциации, подрывающие к ней доверие в обществе». Телеведущая пыталась оспорить статус, однако суд отказал, рассказал ее адвокат
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Телеведущая Татьяна Лазарева, признанная иностранным агентом, считает, что подобный статус подрывает доверие к ней в обществе. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на судебные документы.

«Лазарева Т.Ю. является актрисой, телеведущей и общественным деятелем, в связи с чем словосочетание «иностранный агент» вызывает ассоциации, подрывающие к ней доверие в обществе», — говорится в материалах дела. Включение в реестр «является дискриминацией», поскольку «имеет место быть нарушение профессиональных прав и невозможность осуществления профессиональной деятельности», сказано в документах.

Как сообщил агентству адвокат телеведущей Леонид Соловьев, та обжаловала в Верховном суде отказ снять с нее статус иноагента, однако требование не удовлетворили.

Телеведущую Татьяну Лазареву заочно арестовали
Политика
Татьяна Лазарева

Минюст внес Лазареву в реестр иноагентов в июле 2022 года. В графе об иностранных источниках финансирования у нее была указана Украина. После начала военной операции телеведущая переехала в Испанию.

В июне 2024 года МВД объявило Лазареву в розыск по уголовной статье. ТАСС тогда сообщил, что ее разыскивают по ст. 280.3 Уголовного кодекса в связи с дискредитацией армии.

Позднее стало известно, что против телеведущей завели дело об оправдании терроризма (ст. 205.2 Уголовного кодекса). Максимальное наказание по этой статье — до пяти лет лишения свободы. По словам депутата Госдумы Андрея Альшевских, МВД выявило «сведения, направленные на оправдание террористической деятельности», в высказываниях Лазаревой об ударах дронов по России.

Росфинмониторинг включил телеведущую в список экстремистов и террористов. В июле ее заочно арестовали.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Лукашенко исключил вхождение Белоруссии в состав России в ближайшее времяПолитика, 13:15
В Марий Эл объявляли угрозу атаки беспилотниковПолитика, 13:14
Politico узнала детали «Белой книги» об обороне ЕС для помощи УкраинеПолитика, 13:13
Песков отверг причастность Кремля к отстранению Кэллога от переговоровПолитика, 13:13
НКР подтвердило рейтинг Ак Барс Банка на уровне A.ru, прогноз позитивныйКредитные рейтинги, 13:10
В Ставропольском крае отменили салют ко Дню ПобедыОбщество, 13:09
Как аномально теплая зима скажется на урожае и ценахPro, 13:06
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
ЦБ дал рекомендации, как покупателям жилья избежать запрещенных схемНедвижимость, 13:03
Оргкомитет ПМЭФ-2025 объявил о подорожании билетов до ₽1,2 млнЭкономика, 13:03
Песков рассказал, когда назначат дату разговора Путина с ТрампомПолитика, 13:00
Ослабьте позиции оппонента: как договориться с влиятельным поставщикомPro, 12:52
BMW отказался нести ответственность за собранные недавно в России машиныБизнес, 12:47
Кремль сообщил о переданных Путиным спецпосланнику Трампа сигналахПолитика, 12:44
Лукашенко назвал условие, при котором Россия не потеряет БелоруссиюПолитика, 12:43