Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Посол Ирана был ранен при взрыве пейджера в Ливане

В результате взрыва пейджера пострадал посол Ирана в Бейруте, его госпитализировали с «несерьезным ранением». По данным Mehr, пострадали еще два сотрудника посольства. СМИ сообщают о взрывах пейджеров у сотен членов «Хезболлы»
Моджтаба Амани
Моджтаба Амани (Фото: mfa.ir)

Посол Ирана в Ливане Моджтаба Амани был ранен в результате взрыва пейджера в Бейруте, сообщают источники иранского агентства Mehr.

По их данным, это была «массированная кибератака» Израиля в Ливане и Сирии. Al Mayadeen сообщает в X, что Амани госпитализировали, его ранение оказалось «несерьезным». Mehr позже добавило, что появились сообщения о ранении еще двух сотрудников посольства Ирана в Бейруте.

До этого Reuters и Al Jazeera сообщили о взрыве пейджеров у сотен членов ливанской группировки «Хезболла». По данным Al Jazeera, число пострадавших превысило 1,2 тыс. человек.

Посол Ирана был ранен при взрыве пейджера в Ливане
Video

Исполняющий обязанности президента Ливана Наджиб Микати был проинформирован о случившемся и поручил министру здравоохранения Фирасу Абъяду привести службы ведомства в режим повышенной готовности, передает ливанский телеканала Al Manar. Минздрав Ливана сообщил, что больницы приведены в режим повышенной готовности. Также ведомство призвало владельцев пейджеров немедленно избавиться от них.

The Wall Street Journal со ссылкой на источники пишет, что взорвавшиеся пейджеры были из новой партии, которую «Хезболла» получила в последние дни. Представитель группировки заявил газете, что такие устройства имели «сотни боевиков», и предположил, что «вредоносное ПО» могло привести к нагреву и взрыву пейджеров. По его словам, некоторые владельцы устройств почувствовали, что пейджеры нагреваются, и избавились от них, прежде чем они взорвались.

В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) отказались от комментариев РБК по этому поводу. Израильские власти официально не комментировали произошедшее, местные СМИ пишут, что офис премьер-министра Биньямина Нетаньяху потребовал от всех министров отказаться от комментариев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Джей Ди Вэнса освистали перед концертом в Кеннеди-центреПолитика, 15:50
Звезды на подиуме и небабушкино вязанье: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04