Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Власти Сирии готовы пойти на перемирие с оппозицией в честь праздника

Сирийское правительство заинтересовано в предложении официального представителя ООН в стране Лахдара Брахими и Лиги арабских государств о перемирии с силами оппозиции на время мусульманского праздника Ид аль-Адха, сообщает газета Times of Israel со ссылкой на пресс-секретаря сирийского МИД Джихада Макдисси.
Фото: AP
Фото: AP

Говоря о возможности перемирия на время праздника, который начнется 25 октября и продлится три дня, Д.Макдисси отметил, что для реализации плана "необходимы усилия двух сторон". Он также подчеркнул, что Сирия положительно рассматривает все международные инициативы о прекращении огня.

Свои комментарии по поводу заявления официального Дамаска уже дал командующий повстанческой Свободной армии Сирии Риад аль-Асаад. Он подверг правительство критике, подчеркнув, что "срок перемирия не должен быть ограничен тремя днями".

В свою очередь накануне представители Сирийского национального совета - эмигрантского оппозиционного органа - заявили о том, что готовы к временному перемирию с правительственными войсками на время праздника в том случае, если войска, поддерживающие президента Башара Асада, пойдут на перемирие первыми. Руководитель Совета Абдель Бассет Сейда сообщил, что оппозиция "положительно относится к любой возможности остановить бойню" и выразил надежду, что Свободная армия Сирии прекратит огонь в случае, если это сделает правительство.

Инициатива о прекращении огня была высказана официальным представителем ООН в Сирии Л.Брахими в понедельник и поддержана Лигой арабских государств. В данный момент Л.Брахими находится в дипломатическом переговорном турне по арабским странам.

Праздник Ид аль-Адха является одним из главных событий для мусульманских верующих. Этот праздник знаменует собой окончание хаджа (паломничества мусульман в Мекку).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Глава Rheinmetall заявил, что у Европы и Украины закончилось оружиеПолитика, 12:19
Когда цены на аренду жилья могут снизиться: 4 сценарияНедвижимость, 12:17
Российский футболист перешел из клуба РПЛ в софийскую «Славию»Спорт, 12:15
Зурабишвили забросали яйцами в аэропорту ТбилисиПолитика, 12:13
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
МИД Китая приветствовал переговоры России и США в Эр-РиядеПолитика, 12:06
«Максимум пять аргентинцев». Как Милей оценил потери на мемкоине LIBRAКрипто, 12:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мультифактор выпустила обновление службы каталогов MultiDirectoryПресс-релиз, 12:00
Ценовые войны: как маркетплейсы конкурируют с традиционными магазинамиPro, 12:00
Назван район Москвы со снижением предложения новостроек в январе на 82%Недвижимость, 12:00
Минфин заявил об отсутствии планов менять параметры налоговой системыЭкономика, 11:57
Более 10 тыс. молодых украинцев подали заявки на контракт с ВСУПолитика, 11:57
Трамп сообщил о ликвидации одного из лидеров «Аль-Каиды»Политика, 11:54
Эти четыре шага приблизят к эффективному общению со стейкхолдерамиPro, 11:42