Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ВЦИОМ: Большинство россиян хотят видеть президентом США Б.Обаму

Итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 15-16 сентября, свидетельствуют о том, что большинство россиян отдают предпочтение демократу Бараку Обаме, нежели республиканцу Митту Ромни. Такие данные приводит сегодня "Коммерсантъ".
Фото: AP
Фото: AP

По мнению 42% россиян, победа Б.Обамы на предстоящих в ноябре выборах президента США соответствует национальным интересам России в большей степени, чем победа республиканца. Такого мнения придерживаются жители Москвы и Петербурга, в большинстве своем - сторонники "Справедливой России" и непарламентских партий.

Противоположного мнения придерживаются лишь 4% россиян. Еще треть респондентов заявили, что победа того или иного кандидата не имеет значения для России, а 20% опрошенных не смогли ответить на вопрос.

При этом 41% респондентов не знают, когда пройдут выборы в США, 12% россиян полагают, что кампания завершится в 2013г., 2% опрошенных назначили дату президентских выборов в США на 2014г. Затруднились с ответом 5% граждан.

Комментируя результаты опроса, гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров отмечает, что в массовом сознании Б.Обама воспринимается позитивно, ведь он стал инициатором "перезагрузки" и неоднократно демонстрировал готовность сотрудничать с Россией. М.Ромни же унаследовал черты экс-президента Джорджа Буша, отношение к которому в России негативное. Никто не хочет, чтобы после ноября от Вашингтона снова повеяло эпохой Дж.Буша, заключил гендиректор.

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко объясняет популярность Б.Обамы в России банальным незнанием реалий предвыборной кампании в США. Уровень известности Б.Обамы несопоставим с известностью республиканца. В обществе наметилось снижение градуса антиамериканской пропаганды.

В то же время политолог Станислав Белковский отмечает, что большинство населения России является заложниками официальной пропаганды, которая говорит о том, что Б.Обама лучше М.Ромни.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04