Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СБУ заподозрила экс-замминистра экономики Украины в работе на Россию

Неназванный экс-чиновник вместе с группой лиц, по версии Службы безопасности Украины, вступил в преступный сговор для оказания иностранному государству помощи в «проведении подрывной деятельности» против республики
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Главное следственное управление Службы безопасности Украины (СБУ) ведет расследование по статье о госизмене в отношении бывшего заместителя министра экономики. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на судебные документы Шевченковского районного суда. Информацию подтверждают «Украинские новости» также со ссылкой на материалы суда. Имя чиновника не раскрывается.

Из документов суда следует, что расследование ведется с 5 июня. По версии СБУ, с 2017 года по настоящее время экс-замминистра экономики вместе с группой лиц «в ущерб обороноспособности и экономической безопасности Украины» предоставил иностранному государству помощь «в проведении подрывной деятельности против Украины». Кроме бывшего замминистра под подозрение попали неназванные гражданин США, представитель американской компании Gray Fox Logistics и гражданин Украины, работавший директором государственного предприятия «Украинский центр «Безопасность».

СБУ полагает, что в августе 2015 года гражданин США по заданию спецслужб России должен был добыть сведения о планах поставки оружия и боеприпасов в украинскую армию, для чего прибыл из России на Украину. Там, по версии СБУ, он должен был установить контакты с сотрудниками Минэкономразвития и государственных предприятий, задействованных в реализации государственного оборонного заказа. Узнав о планах украинской стороны наладить серийное производство снарядов 152 мм и 155 мм, гражданин США якобы вступил с бывшим заместителем министра экономического развития и директором «Безопасности» в преступный сговор, чтобы этому воспрепятствовать.

Имена фигурантов, в отношении которых ведется расследование, также не названы. Директором ГП «Украинский центр «Безопасность» является Владислав Глазунов, заместителем министра экономики, отвечающим за оборонную сферу, с июля 2016-го по сентябрь 2019 года был Юрий Бровченко, напоминают «Украинские новости».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 17:59
Суд запретил «Борец Капитал» выплатить купон по облигациямИнвестиции, 19:40
Пропустивший два месяца Ничушкин сыграет в ближайшем матче «Колорадо»Спорт, 19:39
Суд арестовал вологодского вице-губернатора АлексееваОбщество, 19:19
WSJ опубликовала список мировых супермиллиардеровБизнес, 19:18
Елена Зеленская назвала условия отставки своего мужа с поста президентаПолитика, 19:10
«Авангард» выиграл седьмой матч подряд в КХЛСпорт, 19:08
Полиция Германии усилила меры безопасности перед карнаваламиПолитика, 19:02
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 19:01
Москва выставила на торги деревянный особняк — главный дом усадьбы XIX в.Недвижимость, 18:52
В Польше предложили проверять депутатов на трезвостьВино, 18:50
Биткоин в феврале упал на 18% и вернулся к цене ноября 2024 годаКрипто, 18:48
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 18:48
«Монблан» на Шлюзовой: каким получается элитный ЖК от «Галс-Девелопмент»Недвижимость, 18:46
В США не увидели смысла встречи Трампа и Зеленского без ресурсной сделкиПолитика, 18:41