Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

Киев пообещал «задавить» Россию на суде в Гааге по керченскому инциденту

На Украине пообещали «задавить» Россию «железной логикой юридических аргументов» на суде в Гааге по инциденту в Керченском проливе. Москва считает, что Киев использует международный арбитраж, чтобы оправдать «военную авантюру»
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: John Macdougall / EPA / ТАСС)

Последствия судебных слушаний в Гааге по инциденту в Керченском проливе будут для России «серьезными и продолжительными», написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в колонке для издания «Украинская правда».

«Мы тоже умеем давить. Только не железным бортом корабля. Мы давим железной логикой юридических аргументов. И мы задавим <...> красиво и согласно международному праву», — заявил он.

По словам Кулебы, победа Украины в суде важна не только для нее, но и «для мира в целом», поскольку послужит сигналом, что «нельзя нарушать правила».

«Я верю, что решение будет справедливым. Россия окажется в углу юридического ринга, а Украина выйдет на финишную прямую этого дела», — добавил он.

Встреча возвращенных Россией украинских кораблей в Очакове. Фоторепортаж
Фотогалерея 

На этой неделе Арбитражный суд в Гааге начал предварительные слушания по делу об инциденте в Керченском проливе. Украина считает, что Россия нарушила Конвенцию ООН по морскому праву 1982 года и должна выплатить ей компенсацию за случившееся. Москва, в свою очередь, утверждает, что рассмотрение данного инцидента не относится к компетенции арбитражного трибунала в Гааге.

По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, Украина использует международный арбитраж, чтобы оправдать военную авантюру. Она отметила, что инцидент в Керченском проливе произошел «на фоне серьезного наращивания Киевом военного потенциала в Азово-Черноморском море, других провокационных действий, предпринятых киевским режимом в стремлении оспорить суверенитет [России] в отношении Крыма», пишет ТАСС.

Инцидент, который послужил поводом для судебного разбирательства, произошел в ноябре 2018 года. Тогда российская погранслужба ФСБ задержала в Керченском проливе три корабля ВМС Украины — артиллерийские катера «Бердянск» и «Никополь», а также рейсовый буксир «Яны Капу». Как утверждала Москва, украинские моряки вошли в территориальные воды России и не реагировали на предупреждения, в Киеве это отрицали. Все корабли были задержаны и отбуксированы в порт Керчи, моряков арестовали.

В сентябре 2019 года моряков передали Украине в рамках обмена удерживаемыми лицами между Москвой и Киевом. Позже Россия передала Украине и задержанные корабли, объяснив, что следственные действия с ними завершены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
ФАС раскрыла в Москве «медицинский картель» на ₽277 млн Бизнес, 13:26
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31