Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Саудовский монарх заявил о ключевой роли королевства в сделке ОПЕК+

Решение ОПЕК+ снизить добычу нефти на 2 млн барр. в сутки раскритиковали США и ЕС. В Белом доме не исключали, что Саудовская Аравия согласовывает свою энергетическую политику с Россией
BRENT BRENT $93,26 -0,32%
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Саудовская Аравия сыграла ключевую роль в решении стран — участниц сделки ОПЕК+ снизить добычу нефти на рекордные 2 млн барр. в сутки, заявил король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд, передает Reuters.

По словам саудовского монарха, Эр-Рияд в рамках своей энергетической стратегии усердно работает над поддержанием стабильности и баланса мировых рынков нефти.

«Это отражено в его [королевства] ключевой роли в заключении и поддержании соглашения ОПЕК+», — подчеркнул король.

WSJ узнала о попытке США отложить решение ОПЕК+ о снижении добычи нефти
Экономика
Фото:Егор Алеев / ТАСС

В начале октября страны ОПЕК+ и Россия договорились сократить добычу нефти на рекордные с 2020 года 2 млн барр. в сутки. Вице-премьер России Александр Новак объяснял, что участники группы пошли на такой шаг для балансировки рынка перед сезонным снижением спроса.

Президент США Джо Байден заявил о разочаровании решением сократить квоты на добычу нефти и предупредил, что США изучают возможные ответные действия.

После этого координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби сообщил, что Вашингтон может пересмотреть отношения с Эр-Риядом и проработать этот вопрос с конгрессом. Сенаторы Роберт Менендес и Ричард Блюменталь, а также член палаты представителей США Ро Ханна ранее предлагали приостановить поставки вооружений и передачу военных технологий Саудовской Аравии. Менендес, со своей стороны, призывал «немедленно заморозить» сотрудничество с Эр-Риядом.

The Wall Street Journal со ссылкой на источники писала, что США предлагали Саудовской Аравии на месяц отложить принятие решения о снижении объемов добычи нефти. Однако в ответ Вашингтон получил решительное «нет».

Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер на брифинге 11 октября заявила, что Саудовская Аравия согласовывает свою энергетическую политику с Россией. По ее словам, на это, в том числе, указывает принятое ОПЕК+ решение. В Кремле решение организации назвали «победой здравого смысла».
 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55