Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Медведев назвал опрометчивым решение Израиля оказать военную помощь Киеву

Медведев назвал опрометчивым решение Израиля поставлять оружие Украине
Если Израиль поставит оружие Украине, это разрушит все отношения между ним и Россией, заявил Медведев. О намерении оказать военную помощь Киеву Израиль объявил после сообщений о поставках Москве иранских беспилотников
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Global Look Press)

Израиль пошел на очень опрометчивый шаг, решив оказывать военную помощь Украине, написал в телеграм-канале замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Израиль вроде собрался поставлять оружие киевскому режиму. Очень опрометчивый шаг. Он разрушит все межгосударственные отношения между нашими странами», — заявил он.

По словам Медведева, если Израиль будет оказывать военную помощь Украине, то тогда ему «впору объявить Бандеру и Шухевича своими героями».

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Медведев назвал опрометчивым решение Израиля оказать военную помощь Киеву
Video

С начала российской спецоперации Израиль не поставлял Украине оружие и ограничивался отправкой гуманитарных грузов и оказанием медицинской помощи украинцам, пострадавшим в результате военных действий. Однако накануне, 16 октября, министр по делам диаспоры Израиля Нахман Шай заявил, что страна должна начать поставлять Киеву оружие. «Больше нет никаких сомнений в том, какую позицию должен занять Израиль в этом <...> конфликте. Пришло время и Украине получить военную помощь, как это делают США и страны НАТО», — сказал он.

С таким заявлением Шай выступил после сообщения The Washington Post о том, что Иран собирается поставить России баллистические ракеты малой дальности Fateh-110 и Zolfaghar, способных поражать цели на расстоянии 300 и 700 км, а также «дополнительную партию» боевых беспилотников. Дело в том, что отношения между Израилем и Ираном крайне напряженные: первый обвиняет второго в ядерной угрозе и поддержке террористических организаций, а Иран считает, что Израиль причастен к убийству ряда его военных и ученых-ядерщиков.

В Кремле, комментируя прошлые публикации WP о поставках иранских дронов России, заявляли, что издание в последнее время «публикует очень много информационных вбросов». В Иране, в свою очередь, отмечали, что считают неправильным, чтобы какая-либо сторона отправляла оружие Киеву или Москве.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Крупнейшая платформа для закупок впервые раскрыла выручку и прибыль Финансы, 07:01
Aspring Capital предупредила о «сложном» рынке слияний и поглощений
РАДИО
Бизнес, 07:01
США уничтожили судно наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53
Число погибших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе выросло до пяти Общество, 06:45
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в восьми районах Политика, 06:16
Fitch повысило кредитный рейтинг Украины после решения о помощи ЕС Политика, 06:13
В Венесуэле одобрили проект о борьбе с пиратством после захвата танкеров Политика, 05:50
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В России назначили первый штраф за склонение к аборту Общество, 05:45
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41