Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Совбез ООН не принял российскую резолюцию по Израилю и Газе

Совбез ООН не принял гуманитарную резолюцию России по Израилю и Газе
Россия предложила Совбезу ООН призвать к прекращению огня и осудить «все акты терроризма», но проект резолюции не приняли. Постпред США пояснила, что документ был предложен без консультаций с остальными и в нем не упоминался ХАМАС
Фото:  Ahmad Hasaballah / Getty Images
Фото: Ahmad Hasaballah / Getty Images

Большинство членов Совбеза ООН не поддержали проект российской резолюции по войне между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС. Трансляция ведется на сайте ООН.

За проект проголосовали пять стран, шесть воздержались, а четыре — США, Великобритания, Франция и Япония высказались против. Для принятия документа необходима поддержка как минимум девяти из 15 стран и отсутствие вето от постоянных членов.

Россия предлагала Совбезу призвать к «немедленному, устойчивому и полностью соблюдаемому гуманитарному прекращению огня». Документ осуждал насилие против мирных граждан и «все акты терроризма», призывал к освобождению всех заложников. Проект резолюции содержал призыв к беспрепятственному обеспечению и распространению гуманитарной помощи, а также к созданию условий для эвакуации мирного населения.

Минфин США не увидел нехватки денег для помощи Украине и Израилю
Политика
Министр финансов США Джанет Йеллен

Российский постпред Василий Небензя назвал результаты голосования «подлым» блокированием устремлений по урегулированию конфликта и назвал Совбез «заложником устремлений западных стран».

Американский представитель Линда Томас-Гринфилд заявила, что 7 октября палестинская группировка устроила «крупнейшую резню евреев со времен холокоста», погибли более тысячи израильтян, но предложенная Россией резолюция была представлена без консультаций, там ни разу напрямую не упоминается ХАМАС и нет осуждения его действий. Дипломат назвала эту ситуацию возмутительной.

Как пишет Reuters, ХАМАС прямо упоминался и осуждался в бразильском проекте резолюции.

Эксперты объяснили, почему Израиль пропустил первую атаку ХАМАС
Политика
Фото:Yasser Qudih / Reuters

ООН сформировала независимую комиссию по войне между Израилем и ХАМАС. Она займется сбором доказательств военных преступлений, если те будут совершать обе стороны конфликта. «Уже есть явные доказательства» совершения военных преступлений во время этого витка эскалации, отметила комиссия. Она осудила убийство палестинскими боевиками «сотен безоружных мирных жителей» и захват некоторых из них в заложники, а также израильские бомбардировки Газы и введение блокады анклава.

Замгенсека ООН Мартин Гриффитс предупреждал Израиль, что приказ о срочной эвакуации мирных жителей из северной части Газы противоречит обычаям войны, поскольку мирным жителям сложно передвигаться по региону, где ведутся боевые действия. С начала эскалации в секторе Газа погиб 31 сотрудник гуманитарных миссий, сообщили в ООН.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Правительство назвало, кто сменит Барщевского на посту полпреда в КС Общество, 14:07
Маршрут построен нейросетью: как ChatGPT спасает и рушит путешествия Стиль, 14:04
Путин принял в Кремле губернатора Подмосковья Политика, 14:03
Посольство показало ИИ-ролик с подарками Путина для Зеленского и Трампа Политика, 13:59
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Путин подписал закон об использовании мессенджера MAХ для домовых чатов Недвижимость, 13:57
Пользователи приложений трех российских банков сообщили о сбоях Финансы, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Российский теннисист Хачанов поднялся на 17-е место в рейтинге ATP Спорт, 13:42
Вадим Евсеев возглавил махачкалинское «Динамо» Спорт, 13:41
Trust Wallet раскрыл число пострадавших от взлома и проблему компенсаций Крипто, 13:34
Вся Абхазия осталась без энергоснабжения Общество, 13:33