Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Нетаньяху назвал ХАМАС новыми нацистами

Премьер Израиля Нетаньяху назвал ХАМАС новыми нацистами
Премьер Израиля призвал мир объединиться против ХАМАС так же, как мир объединился для победы над нацизмом
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Нападение ХАМАС на Израиль 7 октября стало наихудшим преступлением против евреев со времен холокоста, заявил израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху на пресс-конференции с немецким канцлером Олафом Шольцем, который прибыл с визитом в Израиль, его слова приводит The Times of Israel.

«ХАМАС — это новые нацисты, ХАМАС — это ИГИЛ («Исламское государство», ИГ — запрещенная в России террористическая организация. — РБК), в некоторых случаях хуже, чем ИГИЛ», — сказал он. Союзничество ХАМАС, «Хезболлы» и Ирана политик назвал «осью зла».

Нетаньяху утверждает, что боевики ХАМАС в ходе нападения обезглавливали людей, убивали детей, насиловали женщин, похищали людей, загоняли их в «ямы смерти», подобные тем, что были в Бабьем Яру — это урочище в Киеве, где в 1941 году происходили массовые расстрелы евреев.

Он призвал мир объединиться против ХАМАС так же, как мир объединился для победы над нацизмом.

«Очень важно сказать это сегодня здесь в эти трудные времена в Израиле: история Германии и ответственность, которую она несла за холокост, требуют от нас поддержания безопасности и существования Израиля», — сказал на встрече Шольц.

Война Израиля и ХАМАС. Главное
Политика
Фото:Yasser Qudih / Reuters

Премьер Израиля ранее заверил, что каждый боевик ХАМАС будет уничтожен. Страна не остановит боевые действия, пока не уничтожит военный и управленческий потенциал ХАМАС, заявил Нетаньяху во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным. Смести с лица земли группировку обещал и министр обороны Йоав Галлант.

Глава Управления военной разведки израильской армии Аарон Халива признал провал в работе из-за нападения ХАМАС на страну. Глава агентства внутренней разведки «Шин Бет» Ронен Бар также взял на себя ответственность за это. Постпред страны при ООН Гилад Эрдан предложил боевикам ХАМАС сдаться, чтобы завершить войну «без единого выстрела».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп подписал масштабный военный бюджет с поддержкой Киева Политика, 03:12
Демократы опубликовали новые фотографии из архива Джеффри Эпштейна Политика, 02:39
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет объяснил ожирением и глупостью проблему с набором в армию США Общество, 01:08