Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

CNN рассказал о тактике ВСУ при атаке дронами вглубь России

CNN рассказал о тактике ВСУ при атаке дронами «Лютый» вглубь России
«Секретным оружием» является дрон «Лютый», рассказали CNN украинские военные, а дроны «Рубака» пытаются отвлечь от него ПВО. Тем не менее, по их словам, российские системы воздушной обороны срывают многие атаки
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Украина запускает вглубь России беспилотники самолетного типа «Лютый», прикрывают такие дроны меньшие по размеру дроны-камикадзе «Рубака», рассказали CNN украинские военные на условиях анонимности.

Один из военных с позывным «Вектор» объяснил, что небольшие «Рубаки» помогают отвлекать ПВО от «Лютых», которые несут полезную нагрузку весом до 250 кг.

Другой военный с позывным «Серж» рассказал CNN, что с начала конфликта он лично руководил сотнями атак дальних беспилотников на Россию. Атакующие Россию дроны, по его словам, запрограммированы на более чем 1 тыс. различных точек маршрута, чтобы эффективнее уклоняться от систем ПВО. Тем не менее российские системы срывают многие атаки, добавил «Серж».

Дрон «Лютый» телеканал охарактеризовал как «одно из самых сверхсекретных вооружений Украины». Он представляет собой низкоплан с двухбалочным фюзеляжем, выполненным из стеклопластика (стекловолокно и эпоксидная смола), конструкция усилена металлической сеткой и фанерой. Его длина составляет 13 футов (3,9 м), а размах крыльев — 23 фута (7 м).

Сальдо заявил, что ВСУ применили дрон «Лютый» в воздушном налете
Политика

О применении Украиной дронов «Лютый» российские военкоры и телеграм-каналы сообщают с начала этого года. На прошлой неделе губернатор Херсонской области Владимир Сальдо опубликовал фотографии со сбитым над регионом «Лютым» (он назвал его «дешевой копией» турецкого Bayraktar). По его словам, обломки беспилотника упали вдали от населенных пунктов и не причинили вреда местным жителям и инфраструктуре.

Российское Минобороны практически ежедневно отчитывается об отражении атак украинских беспилотников. Такие атаки военное ведомство называет террористическими, часто их целями становятся гражданские объекты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07