Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Макрон не исключил контактов с Путиным после звонка Шольца

Макрон не исключил контактов с Путиным при «подходящем контексте». По его мнению, сейчас президент России «не хочет мира». Путин говорил, что Россия открыта для контактов

Президент Франции Эмманюэль Макрон допустил, что поговорит с российским лидером Владимиром Путиным, но при «подходящем контексте», передает BFM TV.

На данный момент, считает французский президент, Путин «не хочет мира» на Украине и «не готов вести переговоры» для мирного урегулирования. Он отметил массированный удар российских сил по украинским критически важным объектам энергетической инфраструктуры и производителям военной продукции. О нем отчиталось Минобороны 17 ноября.

«В контексте, я думаю, ясно, что намерения президента Путина заключаются в том, чтобы активизировать эти бои, мы наблюдаем это уже несколько недель. <...> Наш долг — подтолкнуть Россию к прекращению борьбы за мирные переговоры на условиях, уважающих международное право», — сказал Макрон.

Что означает первый за два года диалог Путина и Шольца
Политика
Олаф Шольц

Обсуждение возможных будущих переговоров Путина с другими лидерами активизировалось после звонка немецкого канцлера Олафа Шольца 15 ноября. Это был первый с декабря 2022 года разговор между Шольцем и Путиным. Канцлер призвал российского президента прекратить бои, вывести войска и быть готовым к переговорам о «справедливом и прочном мире» с Украиной, а также подчеркнул решимость Берлина поддерживать Киев «сколько необходимо».

Путин отметил, что Россия «открыта к возобновлению переговоров» с Украиной. Возможные договоренности, по его словам, должны учитывать интересы Москвы в сфере безопасности, исходить из «новых территориальных реалий» и устранить первопричины конфликта.

Шольц обосновал решение позвонить Путину тем, что единственный способ узнать, что думает российский президент по поводу начала переговоров об урегулировании с Украиной, — поговорить с ним об этом. Кроме того, он объяснял свое решение перспективой переговоров Путина с избранным президентом США Дональдом Трампом.

Он за месяц до звонка Путину уведомил о своих планах Францию и США, а непосредственно перед беседой связался с украинским президентов Владимиром Зеленским. Тот выступил против контакта Шольца с Путиным и назвал его ящиком Пандоры, поскольку «теперь могут быть другие разговоры, другие звонки», что «ослабит изоляцию» Путина.

Также критически к поступку Шольца отнесся премьер Польши Дональд Туск, который счел, что «телефонная дипломатия» не заменит поддержки Украины.

Немецкий канцлер признал, что позиция Путина по урегулированию не сильно изменилась, однако анонсировал новую беседу с ним в скором времени.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30