Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дж.Буш поддержал поставки ядерного топлива в Иран

Президент США Джордж Буш поддерживает начало поставок Россией ядерного топлива на нужды гражданского атомно-энергетического сектора Ирана. "Если Россия хочет поставлять Ирану топливо, то я это поддерживаю. Это означает, что Тегерану не нужно самому обогащать уран", - сказал сегодня Дж.Буш, передает Associated Press.
Дж.Буш поддержал поставки ядерного топлива в Иран

Поставки российского ядерного топлива для иранской АЭС в Бушере, строительство которой ведется при содействии РФ, были начаты в воскресенье, 16 декабря. Снабжение топливом осуществляется в соответствии с российско-иранским межправительственным соглашением о строительстве АЭС "Бушер" под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Топливо для этой АЭС направляется заблаговременно, как это предусмотрено действующими в России техническими нормативами и с учетом необходимости своевременного предоставления иранской стороной в МАГАТЭ всей требуемой информации по АЭС "Бушер". В соответствии с этими нормативами топливо поставляется на строящуюся АЭС примерно за 6 месяцев до появления технологической потребности в нем. При этом поставки будут осуществляться по февраль 2008г.

В МИД РФ сегодня отметили, что у иранской стороны есть практическое подтверждение того, что АЭС в Бушере для своего нормального функционирования надежно обеспечена ядерным топливом. Москва считает, что созданы качественно новые условия, которые позволят Ирану предпринять шаги, которые требуются от него в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН и Совета управляющих МАГАТЭ для восстановления доверия к мирному характеру иранской ядерной программы.

Мирный характер ядерной программы подразумевает приостановку работ в области обогащения урана, поскольку на среднесрочную перспективу у иранской стороны нет объективной необходимости в собственном предприятии, специализирующемся на обогащении, - станция "Бушер", по условиям контракта, обеспечена российским топливом на весь срок эксплуатации.

Иранские власти в свою очередь заявляют, что их цель - установить 50 тыс. центрифуг по обогащению урана в течение 4-5 лет, чтобы произвести достаточное количество топлива для одной атомной электростанции. Против иранской программы обогащения урана выступает Вашингтон, а также его союзники в Европе. США опасаются, что ядерная программа Тегерана может быть направлена на создание ядерного оружия, и призывают к введению новых международных санкций против исламской республики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59