Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин описал Эрдогана словами «хвостом не виляет»

Владимир Путин отметил, что если президент Турции считает что-то выгодным для своей страны, то «идет до конца»
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Turkish Presidency / AP)

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган зачастую расходятся во взглядах на «отдельные вопросы». Об этом рассказал в ходе большой пресс-конференции в четверг сам Путин.

«Может быть, [у нас] иногда даже противоположные взгляды. Но это человек, который держит слово. Мужчина. Он хвостом не виляет», — сказал президент России, описывая турецкого коллегу (трансляцию ведет РБК).

Как прошла очередная пресс-конференция президента. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Путин отметил, что если Эрдоган считает что-то выгодным для Турции, то «идет до конца», его поведение прогнозируемо.

«Это очень важно для того, чтобы понять, с кем имеешь дело», — добавил Путин.

Ранее президент России высоко оценивал позицию Эрдогана в вопросе строительства трубопровода «Турецкий поток», по которому российский газ поставляется в Турцию.

«Мы с Турцией договорились построить «Турецкий поток» благодаря политической воле президента Эрдогана, благодаря тому, что он проявил самые лучшие качества мужского характера», — сказал Путин в 2019 году на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

Однако другие действия турецких властей Путин жестко осуждал. В частности, после того как в ноябре 2015 года турецкими военными был сбит российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции против запрещенного в России «Исламского государства», Путин назвал случившееся «ударом в спину» от пособников террористов. В декабре того же года Путин заявил, что «Аллах решил наказать правящую клику Турции, лишив ее разума и рассудка», и турецкие власти «еще не раз пожалеют о содеянном».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 23:56
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27