Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Песков заявил, что после Саакашвили «плохо, затем смешно, затем плохо»

Песков назвал Саакашвили «загадочным элементом», после которого «становится плохо»
Саакашвили развязал войну и поставил Грузию по разные стороны баррикад с Россией по вопросу вступления в НАТО, заявил Песков. Он назвал экс-президента «загадочным элементом», от которого «становится смешно, потом совсем плохо»
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили (Фото: Irakli Gedenidze / AP)

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили — «совершенно загадочный элемент», с появлением которого где-либо становится «плохо, потом смешно, затем совсем плохо», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью Тине Канделаки на телеканале RTVI.

«В Грузии очень сложные дела с Саакашвили. <...> Но почему Грузия наступает несколько раз на эти грабли, я не могу понять», — сказал представитель Кремля.

По словам Пескова, в свое время грузинские власти стали отворачиваться от России, а затем Саакашвили «пошел на безумство» и «развязал войну». Это привело к тому, что Грузия закрепила в своей Конституции намерение вступить в НАТО, напомнил он. Теперь Россия и Грузия находятся по разные стороны баррикад, заключил пресс-секретарь.

Кремль фразой о цирке оценил решение Саакашвили вернуться в Грузию
Политика
Дмитрий Песков

Саакашвили — 13-й президент Грузии. Он занимал этот пост с 2004 по 2013 год, после чего уехал из страны. В Грузии на Саакашвили завели несколько уголовных дел.

Его обвиняют в избиении экс-депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили в 2005 году, в препятствовании расследованию убийства сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани, превышении полномочий при разгоне митинга оппозиции в 2007 году и вторжении спецназа в офисы телекомпании «Имеди». По данным следствия, Саакашвили также присвоил 9 млн лари (около $3 млн) государственных денег.

Задержание сторонников Саакашвили у здания суда. Видео
Политика

После отъезда из Грузии Саакашвили лишился гражданства этой страны и стал гражданином Украины, где возглавил исполнительный комитет Национального совета реформ.

Однако 1 октября, перед муниципальными выборами, политик вернулся в Грузию и призвал жителей выйти на акцию протеста. Полицейские задержали Саакашвили в тот же день. В отношении политика завели дело о незаконном пересечении границы. Сам он считает свой арест незаконным, а предъявленные обвинения — сфальсифицированными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 27 фев, 21:00
Никарагуа объявила о выходе из СПЧ ООНПолитика, 04:25
Трамп заявил о поддержке принципа коллективной обороны НАТОПолитика, 04:08
КНДР объявила о запуске стратегической крылатой ракетыПолитика, 03:37
В аэропорту Шереметьево ввели ограничения на полетыПолитика, 03:15
Трамп заявил, что уважает ЗеленскогоПолитика, 03:11
OpenAI представила новую модель ИИТехнологии и медиа, 03:06
Трамп вновь пообещал помочь Украине с возвращением территорийПолитика, 02:20
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Непале произошло землетрясение магнитудой 6,1Общество, 02:08
Трамп оценил перспективы мира фразой «или скоро, или не наступит вообще»Политика, 01:18
Ракета «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-30» стартовала с БайконураТехнологии и медиа, 00:42
Стармер выразил готовность отправить на Украину войска и авиацию для мираПолитика, 00:28
Уход Карпина и демарш латиноамериканцев. Что важно знать о рестарте РПЛСпорт, 00:12
Власти задумались над созданием профилей людей до 35 летТехнологии и медиа, 00:01
В Думе предложили обновить правила репатриации в РоссиюПолитика, 00:00