Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Песков назвал упущения в законе о СМИ-иноагентах

Песков: в законе об иноагентах есть упущения, но его необходимость не оспаривается
Песков счел, что «даже талантливый журналист» или СМИ, пишущие о политике за счет иностранного финансирования, должны получать «соответствующий ярлык»
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Закон о СМИ-иноагентах требует доработки «упущений», однако необходимость закона не оспаривается. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью Тине Канделаки на телеканале RTVI.

«Должен ли быть закон об иностранных агентах? Да, должен. Об этом неоднократно говорил Путин, и сам факт необходимости наличия этого закона в правовой системе, наверное, сейчас уже никто не оспаривает», — отметил он.

Песков допустил, что закон может быть доработан, чтобы прописать схему выхода СМИ и НКО из статуса иноагента, дать возможность СМИ исправить ситуацию.

«Можно, наверное, не сразу приклеивать ярлык, а уведомить, что у вас наблюдаются признаки иноагента, и если вы в течение такого-то срока не исправите ситуацию и не уведомите нас, то вы будете названы иноагентом. Нужно четче, наверное, прописать схему выхода из статуса иноагента», — сказал он.

Путин предложил обсудить закон о СМИ-иноагентах с журналистами
Общество
Одиночный пикет в поддержку СМИ

Закон о СМИ-иноагентах был принят в России в 2017 году, позднее в законодательство внесли поправки, согласно которым таким статусом можно наделять и физических лиц. Согласно закону, иноагентами можно признавать физлицо или СМИ, которые распространяют материалы СМИ-иноагентов или участвуют в их создании, а также получают деньги или имущество из-за рубежа либо от российских юрлиц с иностранным финансированием.

СМИ-иноагенты должны маркировать свои материалы специальной подписью — за ее отсутствие предусмотрен штраф. Также иноагенты должны регулярно предоставлять Минюсту отчеты о своей деятельности и о том, как были потрачены полученные из-за границы деньги.

По состоянию на 17 декабря в Реестре иностранных агентов числятся 103 СМИ-иноагента и физлица.

Ранее Совет по правам человека (СПЧ) при президенте России направил в Госдуму поправки в закон об иноагентах, предложив разрешать иноагентам-физлицам не маркировать частные публикации, а также давать время на устранение нарушений.

Путин заявил, что закон об иноагентах не должен нарушать права граждан
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В декабре депутаты фракции «Новые люди» внесли в Госдуму поправки, предложив признавать СМИ, некоммерческие организации (НКО) и физлица иноагентами только по решению суда.

Президент России Владимир Путин на заседании СПЧ счел, что закон о СМИ-иноагентах необходимо обсудить с профессиональным сообществом — c журналистами.

Он подчеркнул, что закон призван не допустить вмешательства извне и должен защитить страну от того, чтобы «кто-то использовал какие-то инструменты внутри России для достижения своих целей, ничего не имеющих общего с интересами России».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин запретил исполнять в России решения иностранных уголовных судов Политика, 10:08
Коллегия судей разрешила возбудить дело против экс-судьи Мосгорсуда Общество, 10:04
В пробах напитка Aloe Vera обнаружили летучие органические соединения Общество, 10:03
ИИ-стартапы накопили рекордные суммы на случай взрыва «пузыря» Бизнес, 09:56
Задержан экс-замначальника СБ ГУ МВД по Челябинской области Политика, 09:54
Командная работа приводит к уходу лучших сотрудников, выяснили ученые Образование, 09:54
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00