Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

В Евросоюзе ответили на предложения России по гарантиям безопасности

ЕС в ответ на предложения России призвал уважать право стран вступать в союзы
Официальная позиция Брюсселя заключается в том, что основы безопасности в Европе определены Хельсинкским заключительным актом и Парижской хартией. Россия должна уважать эти принципы, считают в ЕС
Фото: Virginia Mayo / AP
Фото: Virginia Mayo / AP

Россия должна принимать и уважать право других стран выбирать свою внешнюю политику и союзы, в которые они хотели бы вступить. Так в Евросоюзе ответили на запрос РБК о новых инициативах Москвы по безопасности.

«Каждое суверенное государство имеет право свободно выбирать свою внешнюю политику и политику безопасности, а также союзы. Россия должна понимать и уважать это», — говорится в ответе представителя ЕС Питера Стано.

По его словам, ключевые принципы европейской безопасности изложены в Хельсинкском заключительном акте и Парижской хартии.

«Для их поддержки мы разработали целый ряд механизмов укрепления доверия. ОБСЕ, помимо совета Россия — НАТО, также предлагает механизмы, которые остаются краеугольными камнями любого взаимодействия с Россией», — подчеркнул представитель Евросоюза.

МИД раскрыл требования России к США по гарантиям безопасности
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

МИД России 17 декабря раскрыл, какие предложения по гарантиям безопасности были переданы США. Главные из них — это обязательство исключить дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении, отказаться от приема в альянс государств, ранее входивших в СССР, обязательство не создавать военные базы на территории государств бывшего СССР, а также взаимный отказ от размещения вооруженных сил и вооружений в районах, где такое развертывание воспринималось бы другой стороной как угроза.

Официально Вашингтон ответил, что обсуждает их со своими партнерами в Европе, без которых переговоры по безопасности невозможны. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс также получил предложения России по безопасности. Он указал на то, что диалог должен учитывать опасения НАТО и мнение Украины.

Агентство Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного чиновника администрации США сообщило, что Белый дом намерен дать ответ на российские предложения на следующей неделе.

В МИДе сообщили о разочаровании «сигналами» США по гарантиям безопасности
Политика
Вид на здание МИД РФ

Замминистра иностранных дел Сергей Рябков сообщил, что Россия разочарована теми сигналами, которые поступают из США и ЕС при проработке вопроса о гарантиях безопасности. «Сигналы из Вашингтона и Брюсселя нас крайне разочаровывают», — сказал он.

По словам Рябкова, Россия наблюдает только публичные заявления НАТО и США по поводу своих предложений. «Если бы они по закрытому каналу ответили нам: «Окей, давайте хотя бы сядем и посмотрим», — я думаю, такого не было бы сейчас, когда все переходит в публичную плоскость», — добавил замминистра.

О необходимости юридических гарантий того, что НАТО не будет дальше расширяться на восток, президент Владимир Путин заявил в начале декабря. Он также поднял этот вопрос на переговорах с американским коллегой Джо Байденом 7 декабря. Как сообщил помощник российского президента, главы государств договорились поручить своим представителям продолжать предметные консультации по «чувствительным вопросам».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26