Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В конгрессе призовут Минюст обвинить Трампа в мятеже при штурме Капитолия

В конгрессе США призовут Минюст обвинить Трампа в мятеже из-за захвата Капитолия

Специальный комитет конгресса США, который ведет расследование захвата Капитолия 6 января прошлого года, может призвать Минюст страны предъявить экс-президенту США Дональду Трампу три уголовных обвинения, сообщают CNN и Politico со ссылкой на источники.

Издания пишут, что в комитете «6 января» намерены проголосовать за предъявление бывшему главе государства обвинений в мятеже, воспрепятствовании официальному расследованию и заговору с целью обмана правительства США. Собеседник CNN допустил, что в окончательном решении комитета могут появиться дополнительные обвинения против Трампа.

Решение будет принято на заседании в понедельник, 19 декабря, сообщают газета и телеканал.

Представитель Трампа Стивен Ченг осудил действия комитета, отмечает Politico.

«Друзья Байдена украли»: что Трампу и сторонникам принес штурм Капитолия
Политика

Штурм Капитолия сторонниками Трампа произошел в то время, когда в конгрессе США шло заседание по утверждению результатов президентских выборов, где соперником Трампа был ныне действующий глава государства Джо Байден.

Протестующие, как и Трамп, были не согласны с результатом подсчета голосов, они сорвали заседание, их удалось выгнать из здания конгресса только через несколько часов. Во время беспорядков погибли пять человек. Победу в этих выборах одержал Байден, он обвинил своего конкурента в подстрекательстве к штурму.

В июне в конгрессе прошли первые слушания по делу о штурме Капитолия. На них комитет сообщил выводы из своего расследования. Трампа обвинили в том, что он через свой Twitter-аккаунт (который после этих событий заблокировали) не только провоцировал беспорядки у Капитолия и его захват своими заявлениями о фальсификации выборов демократами, но и руководил толпой своих сторонников. Кроме того, в комитете заявили, что команда Трампа разработала двухуровневый план, позволявший ему одержать победу или отменить результат выборов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54