Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

ВСУ выпустили десять ракет из РСЗО «Град» по Донецку

ВСУ выпустили десять ракет в направлении населенного пункта Тоненькое — Ворошиловский и Киевского района Донецка утром 17 декабря. Позднее украинские военные выпустили еще пять ракет по Кировскому и Ленинскому районам города

Украинские войска выпустили десять ракет из РСЗО «Град» по Ворошиловскому и Киевскому районам Донецка. Об этом сообщает представительство ДНР в СЦКК в телеграм-канале.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ [вооруженных формирований Украины] по направлению: 8:00 (совпадает с мск. — РБК) — населенный пункт Тоненькое — город Донецк (Ворошиловский и Киевский районы): выпущено десять ракет из БМ-21 «Град», — говорится в сообщении представительства в телеграм-канале.

Позднее представительство ДНР сообщило, что по Кировскому и Ленинскому районам города было выпущено еще пять снарядов калибра 155 мм.

ТАСС также передал, что в центре Донецка прогремело не менее десяти взрывов.

Последствия массированного обстрела центра Донецка. Фоторепортаж
Фотогалерея 

ВСУ 15 декабря выпустили 40 ракет из реактивных установок залпового огня БМ-21 «Град». Под обстрелами оказался квадрат пересечения проспекта Богдана Хмельницкого и улицы Университетской, бульвар Школьный, улица Набережная, район крытого рынка.

Власти зафиксировали прямые попадания в многоэтажные дома, прилеты возле железнодорожной больницы и студгородка, в детском саду № 15 вылетели окна и двери. Снаряд попал в купол Преображенского собора, есть возгорания в столовой и нескольких корпусах ДонНТУ.

По словам мэра Донецка Алексея Кулемзина, Донецк 15 декабря подвергся самому массированному удару с 2014 года. Он уточнил, что при обстреле пострадали пять человек, в том числе ребенок 2012 года рождения.

За день до этого, 14 декабря, ВСУ выпустили по Киевскому району Донецка десять ракет из «Града», из артиллерии калибра 155 мм — более 40 снарядов по Куйбышевскому, Петровскому, Кировскому и Киевскому районам.

Врио главы ДНР Денис Пушилин оценил ущерб от разрушения жилья с 2014 года более чем в 1,3 трлн руб. Он напомнил, что помимо этого были разрушены предприятия и объекты критической инфраструктуры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Появилось видео прибытия Лаврова и Ушакова в Эр-Рияд на переговоры с СШАПолитика, 23:03
Шольц назвал «немного раздражающим» обсуждение миротворцев для УкраиныПолитика, 22:47
С чем Россия и США подошли к переговорам в Саудовской АравииПолитика, 22:42
Помощник Путина назвал главную задачу встречи с США в Эр-РиядеПолитика, 22:26
Испания назвала четыре вопроса к развертыванию войск на УкраинеПолитика, 22:15
Кадыров назвал свой «главный титул»Политика, 22:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Проработавшая более 20 лет пресс-секретарь ушла из Большого театраОбщество, 21:58
«Спартак» вырвал победу у «Динамо» в московском дерби КХЛСпорт, 21:53
Чемпион России стал основным кандидатом в топ-менеджеры «Крыльев Советов»Спорт, 21:49
Самолет российской делегации прибыл в Эр-РиядПолитика, 21:47
Умер «отец Nutella», итальянский химик Франческо РивеллаОбщество, 21:20
В Италии объяснили решение убрать флаг России у Большунова во время гонкиСпорт, 21:15
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15