Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дмитровский военком заявил о планах увеличить сроки срочной службы

Военком Дмитровского городского округа заявил, что сроки службы по призыву хотят повысить уже в следующем году. Минобороны таких заявлений не делало, телеграм-канал «Война с фейками» пишет, что «история не подтверждается»
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости
Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Сроки срочной службы в России планируется увеличить в следующем году, заявил военный комиссар Дмитровского городского округа подполковник Михаил Фотин в эфире телекомпании «Вечерний Дмитров».

«Есть официальная информация от военного комиссара Московской области, что весной будет переходный период. Граждане, призванные весной, будут служить полтора года, а призванные осенью 2023 года будут служить уже два года», — сказал Фотин.

Дмитровский военком заявил о планах увеличить сроки срочной службы
Video

Он назвал такие изменения вполне логичными «в связи с тем, что наши северные соседи вступают в НАТО и, соответственно, надо будет формировать новые соединения, новые части».

Материал на «Вечернем Дмитрове» вышел в пятницу, 16 декабря, федеральные СМИ обратили на него внимание в субботу, после чего он был удален. Копия сохранилась в кэше.

Официально Минобороны пока не прокомментировало заявление Фотина. Телеграм-канал «Война с фейками», который неоднократно репостило военное ведомство, пишет, что «история с якобы повышением срока службы срочников не подтверждается».

Позже Фотин прокомментировал свое заявление журналистам MSK1.RU. «Я там много что сказал. Все зависит от того, как смонтировали. По-разному можно смонтировать материал, который вы получаете», — сказал он.

РБК направил запрос в военный комиссариат Московской области и в департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Генштаб пообещал не отправлять срочников в новые регионы и зону СВО
Политика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Сроки срочной службы в России с 2008 года снизили до 12 месяцев. В октябре сенатор Владимир Джабаров предложил увеличить их, аргументируя тем, что за год призывника сложно обучить всему необходимому. С аналогичным предложением выступал и депутат Госдумы Михаил Шеремет, который считает, что «нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата». Инициативу об увеличении срока срочной службы до двух лет поддержал и глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

В Кремле в октябре и ноябре заявляли, что эта тема не обсуждалась. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что у Кремля нет никакой позиции по этому поводу. «И, конечно, здесь главное — это мнение Министерства обороны. Но никаких обсуждений на этот счет в Кремле не было», — сказал он.

Осенний призыв в армию идет в России с 1 ноября, планируется отправить в войска 120 тыс. человек. Незадолго до начала призыва президент Владимир Путин заявил об окончании частичной мобилизации. Власти неоднократно утверждали, что срочников не планируют отправлять в зону спецоперации на Украине.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46