Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Китае разработали систему тренировок для войны в космосе

SCMP: китайские ученые разработали систему тренировок для войны в космосе
Китайская армия будет отрабатывать бои в космической среде с помощью специально разработанной системы, она уже доказала свою эффективность, сообщили ученые. Разведка США ранее отмечала интенсивную активность Китая в этой сфере
Фото: China Photos / Getty Images
Фото: China Photos / Getty Images

Китайские военные ученые разработали систему игр по боям в космосе, способную моделировать и предсказывать процесс боевых действий. Разработку осуществили в китайском Национальным университете оборонных технологий, пишет South China Morning Post.

Издание ссылается на статью команды ученых под руководством Чжан Цзиня, опубликованную в октября в китайском журнале National Defense Technology. По словам разработчиков, система уже доказала свою эффективность во время засекреченной космической миссии.

Конфликт в космосе затронет всю спутниковую инфраструктуру и наземные системы, которые их обслуживают, включая пусковые площадки для ракет и крупные радиолокационные станции, описала столкновение команда ученых. Самолеты и корабли потеряют возможность ориентации в пространстве по спутникам, «в городах будет хаос, а отдаленные поселения будут отрезаны от мира», пересказывает SCMP отчет ученых: обломки аппаратов будут падать на Землю с разрушительной скоростью, оставшиеся на орбите части «потенциально запрут нас навсегда в пределах нашей планеты».

«Действия, предпринимаемые непосредственно против спутников, рассматриваются некоторыми как равносильные разжиганию ядерной войны», — сказано в статье.

Система помогла отобрать 400 курсантов для формирования 70 команд, которые приняли участие в двухмесячных соревнованиях. Как рассказали участники, тренировки не только подготовили их к бою, но и дали возможность научиться владению оружием, о котором они прежде только читали в учебниках или технической документации.

В США испытали систему перехвата баллистических ракет в космосе
Технологии и медиа
Фото:boeing.com

Согласно оценке американской разведки, Китай достиг значительных результатов, «чтобы держать под угрозой ключевые космические активы США и союзников», и будет применять полученные возможности при любом конфликте вокруг Тайваня, сообщала The Washington Post. В отношении российской космической программы разведка США заключила, что она, «скорее всего, сократится в течение следующего десятилетия» из-за санкций, конкуренции со SpaceX и глобальной конкуренции.

Китай удвоил количество своих спутников с 2019 года, заявил этой весной американский министр ВВС Фрэнк Кендалл. Сейчас их насчитывается более 700, из них около 250 используются для разведки, наблюдения и рекогносцировки.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Медведев потребовал ввести биометрию на всех пунктах пропуска на границе Политика, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
На Украине признали оперативное окружение Мирнограда российской армией Политика, 21:16
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Спорт, 21:01
В ИМЭМО назвали два сценария развития конфликта на Украине в 2026 году Политика, 20:58
Суд продлил арест зампреду партии «Яблоко» Политика, 20:54
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Лондоне появились российские батончики Snickers Общество, 20:48
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 20:29
В Китае рассказали, как массовые атаки дронов помогут побеждать в войнах Политика, 20:14
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Спорт, 20:10
Медведев словом «отрезвление» оценил миротворческие заявления лидеров ЕС Политика, 20:02
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Спорт, 19:55