Перейти к основному контенту
Война с хуситами ,  
0 

Politico узнала об отправке США авианосца к Йемену из-за атак хуситов

Politico: США отправили авианосец «Эйзенхауэр» к Йемену из-за атак хуситов
С ноября йеменские хуситы атакуют коммерческие корабли в Красном море, из-за этого некоторые компании решили приостановить там перевозки. В этот район США направили авианосец «Эйзенхауэр» из Персидского залива
Американский авианосец «Дуайт Эйзенхауэр»
Американский авианосец «Дуайт Эйзенхауэр» (Фото: Mark Wilson / Getty Images)

Авианосец США «Дуайт Эйзенхауэр» перебросили из Персидского залива в Аденский из-за усиления атак йеменских хуситов в этом районе, сообщает Politico со ссылкой на источник.

По его словам, военные также предоставили командирам варианты нанесения ударов по хуситам.

Йемен находится на берегу Красного и Аравийского морей, в том числе Аденского залива и Баб-эль-Мандебского пролива — он соединяет два моря.

«Эйзенхауэр» прибыл на Ближний Восток в начале ноября этого года, в дополнение к уже находящемуся там из-за войны Израиля и ХАМАС авианосцу «Джеральду Форду». В конце месяца «Эйзенхауэр» со своей ударной группой (ракетным крейсером Philippine Sea и эсминцами Gravely и Stethem) вошел в Персидский залив.

Хуситы в середине прошлого месяца объявили о намерении атаковать любые израильские суда в Красном море — как с флагом Израиля, так и принадлежащие или эксплуатируемые израильскими компаниями.

Сразу за этим заявлением последовали действия: было захвачено грузовое судно Galaxy Leader. В армии Израиля сообщили, что это не израильский корабль и что в состав его команды не входили граждане этой страны. Собственник судна, как стало известно позднее, зарегистрирован на острове Мэн (им владеет британская корона). Об освобождении Galaxy Leader не сообщалось. В дальнейшем было еще несколько попыток захвата судов, например, в середине декабря был захвачен болгарский корабль «Руен».

Кроме того, хуситы стали обстреливать коммерческие суда — американские, британские и др. 14 декабря обстрелу подвергся контейнеровоз датской компании Maersk, после чего она объявила, что приостановит перевозки по Красному морю. С аналогичными заявлениями затем выступили еще несколько судоходных компаний: швейцарская Mediterranean Shipping Company (MSC), немецкая Hapag-Lloyd, французская CMA CGM.

Как писал Axios со ссылкой на источники, США собираются объявить о развертывании в Красном море специальной многонациональной коалиции для противодействия атакам хуситов. В том числе планировалось размещение оперативных сил в регионе для реагирования на возникающие угрозы.

Издание писало, что США и несколько стран Ближневосточного региона направили хуситам требования прекратить атаки на корабли и Израиль, но это не убедило повстанцев прекратить нападения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59
Компания блогера Влада А4 подаст заявление о банкротствеБизнес, 14:57
ЦБ дал совет россиянам по формированию финансовой подушкиИнвестиции, 14:56