Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Нетаньяху на границе с Сирией рассказал о будущем Голанских высот

После свержения Асада израильские войска вошли на территорию Сирии в районе Голанских высот. Нетаньяху заявил, что она будет занята Израилем до тех пор, пока не будет другого метода обеспечить безопасность страны
Израильская военная техника проезжает вблизи территорий Голанских высот, 15 декабря 2024 года
Израильская военная техника проезжает вблизи территорий Голанских высот, 15 декабря 2024 года (Фото: Jamal Awad / Reuters)

Израиль будет занимать территорию Голанских высот до тех пор, пока не будет иного решения для обеспечения безопасности Израиля, заявил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, проводя совещание на горе Хермон (расположена на границе Сирии и Ливана и вблизи границы с Израилем). Слова политика привел в телеграм-канале советник его офиса Дмитрий Гендельман.

«Мы останемся в этом важном месте до тех пор, пока не будет найдено другое решение, которое обеспечит безопасность Израиля», — заявил он.

Израильские военные вошли на территорию Сирии после падения режима Башара Асада, которого свергла вооруженная оппозиция 8 декабря. Тогда же армия Израиля взяла под контроль и гору Хермон. Лидер оппозиции и глава доминирующей в ней группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана в России террористической и запрещена) Абу Мухаммед аль-Джулани заявил 15 декабря, что аргументы Израиля в пользу размещения войск на Голанских высотах неубедительны и не оправдывают действий израильской стороны.

Нетаньяху отметил, что место вызвало у него «ностальгию», так как 53 года назад он был там со своим подразделением «Сайерет Маткаль» (в его задачи входят разведка, освобождение заложников и борьба с терроризмом).

«Место не изменилось, оно осталось таким же, но его значение для безопасности Израиля стало еще более важным за последние годы и особенно в последние недели на фоне драматических событий, происходящих здесь, под нами, в Сирии. Мы примем наилучшее решение, которое гарантирует нашу безопасность», — подчеркнул Нетаньяху.

Повстанцы в Сирии заявили о желании возобновить договоренность с Израилем
Политика
Абу Мухаммед аль-Джулани

Спустя полгода после окончания Войны Судного дня (Сирия и Египет против Израиля, 1973 год, Нетаньяху был ее участником) в части Голанских высот была создана буферная зона разъединения сирийских и израильских войск, на которой были размещены силы ООН по наблюдению за разъединением (СООННР). Гора Хермон находится на территории, которая относится к ответственности СООННР. Голанские высоты были под контролем Израиля после другой войны — Шестидневной 1967 года.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Как вернуть инвестиции и защитить бизнес при конфликте партнеров Компании, 12:00
Путин выразил соболезнования близким Веры Алентовой Общество, 11:58
Функциональное замирание: как с ним связаны стресс и «отключение» эмоций Life, 11:53
Роспотребнадзор опроверг сообщения о вспышке «мышиной лихорадки» в России Общество, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
«Все время сам»: как перестать все контролировать и наконец расслабиться Образование, 11:48
Задержание готовившей взрыв машины военного в Ставрополе девушки. Видео Политика, 11:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пользователи Trust Wallet потеряли $7 млн в криптовалюте из-за взлома Крипто, 11:44
Лидер КХЛ продлил контракт с главным тренером Спорт, 11:43
Китайские ученые повторили достижение Google в области квантовых систем Технологии и медиа, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Банк России вдвое сократит продажи валюты без учета бюджетного правила Финансы, 11:25
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09
Япония одобрила рекордный военный бюджет для противостояния с Китаем Политика, 11:09