Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лукашенко заявил о невозможности столкнуть белорусов и россиян

Так Лукашенко отреагировал на инцидент в минском метро и его освещение в российских СМИ. «Неужели кое-кому в России Украины не хватает?» — сказал он
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Василий Федосенко / EPA / ТАСС)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко осудил попытки столкнуть белорусов и россиян, подчеркнув, что «играть» на подобной теме очень опасно. Такое заявление белорусский лидер сделал в пятницу на встрече в преддверии сто​летия белорусской дипломатической службы, сообщает агентство БелТа.

«Неужели кое-кому в России Украины не хватает? Неужели надо обязательно создать проблему на ровном месте?» — сказал Лукашенко. Комментарий касался конфликта, который произошел в минском метро и, по словам Лукашенко, был преподнесен в некоторых российских СМИ как нападки белорусов на русских. На самом деле, как уточнил президент, который поручил разобраться в этом инциденте, это был конфликт двух белорусов. «При чем здесь русские?» — задался вопросом он.

Лукашенко ответил на идею слияния с Россией словами «никого не наклонят»
Политика
Александр Лукашенко

Лукашенко заметил, что столкнуть белорусов с русскими не получится. «Это не тот путь, чтобы как-то получить в России кому-то от этого дивиденды. Не получится. Я уже грубо говорил когда-то: мы сами русские, нас невозможно столкнуть друг с другом, белорус — это русский со знаком качества. Я еще 20 с лишним лет назад сказал. На этой теме поиграть — это очень опасно», — сказал белорусский президент.

«Если только эта тема становится актуальной, особенно в российских СМИ, то завтра, даже если в Беларуси не будет отморозков, которые будут бить русских, нам их подкинут», — уверен Лукашенко. «Вот в чем опасность эскалации этого процесса», — уточнил он, пообещав, что на подобные попытки будет «жесточайшая реакция».

Касаясь темы налогового маневра в России, активные дискуссии вокруг которого между Минском и Москвой продолжаются с конца минувшего года, Лукашенко подчеркнул, что его страна не просит денег, а настаивает на равных условиях.

«Если мы создали общий рынок, мы — небольшая страна и гигант Россия. Вы что, боитесь конкуренции? Давайте на этом рынке конкурировать. Нет — надо палки в колеса. Во-вторых, все договоры, которые мы подписывали <…> мы что требовали — равных условий. Где эти равные условия? Вот единственное, что мы требуем. На их принципах конкуренция», — пояснил Лукашенко.

Разговор на союзных тонах: почему так долго договариваются Москва и Минск
Политика
Александр Лукашенко и Владимир Путин (слева направо)

Перед Новым годом Лукашенко дважды приезжал в Москву, где встречался со своим российским коллегой Владимиром Путиным для обсуждения последствий налогового маневра в России. Минск настаивает на компенсации, поскольку из-за налогового маневра Белоруссия будет покупать нефть у России по завышенной цене, что обернется потерями в $10 млрд в последующие шесть лет. После одной из встреч была достигнута договоренность создать рабочую группу для разрешения экономических споров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил о ведении переговоров о возвращении западных компанийПолитика, 02:03
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58