Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

Конгресс США начал расследование «провалов» разведки при штурме Капитолия

Главы комитетов палаты представителей конгресса запросили данные о том, что было известно разведке до и после штурма. Также они намерены выяснить, сыграло ли роль в нападении какое-либо иностранное государство
Фото: Eduardo Munoz / Reuters
Фото: Eduardo Munoz / Reuters

Главы четырех комитетов палаты представителей конгресса США направили письмо директору ФБР Кристоферу Рэю и руководителям других федеральных агентств с просьбой предоставить информацию о сбоях в работе разведки и обеспечении безопасности, которые привели к беспорядкам у здания Капитолия 6 января. Об этом сообщает телеканал CNBC.

В письме главы комитетов назвали три основных направления своего расследования. В первую очередь они намерены выяснить, что было известно разведке и правоохранительным органам до, во время и после нападения, а также сыграли ли в этом роль иностранные государства.

Также в письме запрашивается информация о том, участвовали ли в беспорядках лица, у которых есть или раньше был доступ к секретной информации. Третий аспект расследования — какие действия правительство предприняло в ответ на нападение.

Для проведения расследования подписанты попросили предоставить документы и запросили брифинги у ФБР, Министерства внутренней безопасности, Национального контртеррористического центра и директора национальной разведки.

ФБР проверит финансирование участников атаки на Капитолий из-за границы
Политика
Фото:Leah Millis / Reuters

Сторонники нынешнего президента США Дональда Трампа организовали акцию протеста у Капитолия 6 января, когда члены конгресса собрались для утверждения результатов президентских выборов. Протесты переросли в беспорядки, участники акции ворвались в здание конгресса. В результате беспорядков погибли пять человек, в том числе один полицейский. Власти США завели более 100 дел против участников штурма.

Как заявил избранный президент США Джо Байден, штурм Капитолия и беспорядки в Вашингтоне были спланированы политическими экстремистами, которых подстрекал Трамп. В связи с этим палата представителей конгресса объявила действующему президенту импичмент. Сам Трамп осудил штурм и пообещал, что те, кто нарушил закон, заплатят за это.

Ранее в ФБР сообщили, что начали изучать источники финансирования экстремистов, которые организовали атаку на Капитолий. ФБР заинтересовали возможные перечисления средств участникам штурма из-за рубежа, в частности из-за перечисления $500 тыс. в биткоинах ультраправым активистам, который сделал гражданин Франции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07