Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США заявили о возможности вторжения России на Украину через Белоруссию

Госдеп США заявил, что Россия может атаковать Украину с территории Белоруссии
По словам чиновника Госдепа, Россия может использовать для вторжения военных, отправленных в Белоруссию для проведения учений. Минобороны Белоруссии назвало целью учений оценку готовности сил Союзного государства к защите границ
Учения российских военных на полигоне в Белоруссии
Учения российских военных на полигоне в Белоруссии (Фото: Минобороны России / ТАСС)

Прибывающие в Белоруссию российские войска могут быть использованы для нападения на Украину, заявил высокопоставленный чиновник Госдепартамента США. Учения в Белоруссии дают России возможность нападения на соседнюю страну, считают в Вашингтоне.

«Информация, которая у нас есть, свидетельствует, что Белоруссия может сыграть роль в планируемом Россией вторжении на Украину. <...> Беспокойство вызывают сообщения о перемещениях российских войск в Белоруссию под предлогом регулярных запланированных совместных военных учений», — заявил представитель ведомства. Он указал на возможность нападения на Украину с севера.

По словам сотрудника Госдепа, Москва направила больше военных, чем США могли бы ожидать в рамках стандартных учений.

Чиновник также заявил, что для президента Белоруссии Александра Лукашенко настал «решающий момент» и он должен определиться насчет будущего суверенитета своей страны.

18 января в республику прибыли первые подразделения Вооруженных сил России, которые будут участвовать в совместных учениях «Союзная решимость». Войска будут прибывать из России на протяжении всего первого этапа учений, после разгрузки они отправятся в район выполнения учебных задач.

Минобороны Белоруссии назвало целью совместных учений оценку готовности сил Союзного государства выполнить задачи по нейтрализации угроз на границах. Военные отработают перегруппировку сил на большие расстояния и выполнят учебно-боевые задачи. Главным итогом маневров должна стать оценка способности командующих и войск быстро реагировать на вызовы военной безопасности Союзного государства, отметили в ведомстве.

Лукашенко анонсировал учения 17 января. Они пройдут в феврале (точных дат глава республики не назвал). По его словам, о необходимости маневров они с российским президентом Владимиром Путиным договорились в декабре прошлого года.

В Белоруссию прибыли российские войска для участия в «Союзной решимости»
Политика
Фото:mil.by

«Сегодня мы видим, что нам надо в этом западном и южном регионе, «белорусском балконе», провести солидные учения», — сказал Лукашенко.

Ранее во вторник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что Россия может начать нападение на Украину в любой момент.

Ситуация на российско-украинской границе обострилась осенью 2021 года: иностранные СМИ стали публиковать материалы о готовящемся «вторжении» России на Украину. Москва такие обвинения неоднократно отвергала и заявляла, что никакого нападения не планирует.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23