Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Во Франции назвали конфликт на Украине возможностью для своего ВПК

Минобороны Франции: конфликт на Украине — возможность для нашей промышленности
С начала конфликта на Украине Франция в несколько раз нарастила производство военной техники и боеприпасов, промышленность заинтересована в переходе на «военные рельсы», заявил Лекорню. Москва осуждает поставки оружия Киеву
Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Конфликт на Украине и переход французской экономики на «военные рельсы» — это возможность для армии и промышленности, которая заинтересована в бесперебойном производстве военной продукции. Об этом в интервью Le Parisien заявил министр обороны Франции Себастьян Лекорню.

«Военная экономика — это возможность не только для наших армий, но и для наших промышленников. Последние полностью заинтересованы в этом, поскольку возможность быстрого производства техники станет одним из критериев экспортного успеха», — заявил Лекорню.

Он отметил, что после начала российской спецоперации Франция в несколько раз нарастила производство военной техники и боеприпасов, вместе с этим сроки производств сократились. «На производство САУ Caesar компании Nexter раньше требовалось 30 месяцев, а сейчас — всего 15. Сотрудники были мобилизованы и компания смогла нарастить запасы. Модель меняется. Это, кстати, выгодно для наших рабочих мест и влияния нашего французского ноу-хау», — подчеркнул министр.

Лекорню также заявил, что Украина сейчас очень нуждается в европейском оружии, поскольку ее контрнаступление не принесло желаемых результатов. «Одним словом: конфликт замораживается. Россия сейчас тянет время и делает ставку на то, что время на ее стороне», — указал он.

По его словам, в настоящее время Франция продвигает инициативу по производству 78 САУ Caesar для нужд Украины, но для этого необходимо европейское финансирование. «Украина сама готова внести немного своих ресурсов: она только что приобрела на собственные средства шесть Caesar, чтобы продвинуть инициативу», — заключил министр.

Макрон призвал не допустить победу России в конфликте на Украине
Политика
Эмманюэль Макрон

Накануне президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о необходимости построения «более сильной Европы, которая знает, как защитить себя, и не зависит от других». Он призвал не допустить победу России в конфликте на Украине, также объявил о поставке Киеву 40 ракет большой дальности класса «воздух — воздух» SCALP, «нескольких сотен бомб» и самоходных артиллерийских установок Caesar.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя призыв французского лидера о недопустимости победы Москвы, заявила, что победа в конфликте на Украине не зависит от «позволения» Макрона или кого-либо еще. «Россия сделает то, о чем заявила», — подчеркнула она.

Российская сторона неоднократно осуждала западные поставки вооружений Украине, отмечая, что они лишь затянут военные действия. Президент Владимир Путин говорил, что Украина — не враг для России, но с помощью украинцев западные страны пытаются «уничтожить российскую государственность».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Представители России, Китая и Ирана обсудили два вопросаПолитика, 09:29
Дрон повредил крышу многоэтажки на западе МосквыПолитика, 09:28
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07