Перейти к основному контенту
Война с хуситами⁠,
0

США и Британия вновь ударили по объектам хуситов в Йемене

Пентагон: военные США нанесли удары по 14 ракетным пусковым установкам в Йемене
США и Британия впервые с 13 января нанесли удары по объектам хуситов в Йемене. По данным телеканала Al Masirah, атаке подверглись четыре провинции: Аль-Худайда, Таиз, Дхамар, Аль-Байда и Саада
Фото: US Central Command / Reuters
Фото: US Central Command / Reuters

Соединенные Штаты вновь нанесли удары по объектам движения «Ансар Аллах» (хуситы) на территории Йемена, сообщает CBS News со ссылкой на американских официальных лиц. По их словам, удар стал ответом на участившиеся нападения хуситов на суда в Красном море.

По данным йеменского Al Masirah, вместе с США удары наносят британские силы. Телеканал сообщает, что атаке подверглись четыре провинции: Аль-Худайда, Таиз, Дхамар, Аль-Байда и Саада.

Позже Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) в соцсети X сообщило, что удары были нанесены по 14 ракетным пусковым установкам хуситов.

Хуситы атаковали второе американское судно в Аденском заливе
Политика
Фото:Khaled Abdullah / Reuters

В конце прошлого года йеменские хуситы заявили, что будут нападать на связанные с Израилем суда в ответ на его операцию в секторе Газа. В итоге крупнейшим международным перевозчикам пришлось менять маршруты, а пролив фактически оказался заблокирован.

19 декабря 2023 года Вашингтон объявил операцию «Страж процветания», цель которой — обеспечение беспрепятственной и безопасной навигации в Красном море. 12 января США и Великобритания при поддержке международной коалиции ударили по объектам хуситов на территории Йемена с помощью авиации и крылатых ракет «Томагавк», запущенных с атомной подводной лодки. Спустя сутки удары по объектам хуситов нанесли вновь.

«Я без колебаний при необходимости приму дальнейшие меры по защите наших людей и свободному потоку международной торговли», — пообещал тогда американский президент Джо Байден.

По данным Центрального командования США, всего было поражено более 60 военных объектов. The New York Times писала, что удары достигали целей в 90% случаев, однако уничтожить удалось лишь 20–30% от наступательного потенциала повстанцев.

Хуситы, несмотря на удары, пообещали продолжить атаковать суда и пригрозили нападением на американские и британские базы на Ближнем Востоке, если удары продолжатся.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16