Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Пакистан заявил, что ударил в Иране по Вази, Шафаку и Председателю

Пакистан в Иране нанес удары по укрытиям белуджийских сепаратистов из движений «Армия освобождения Белуджистана» и «Фронт освобождения Белуджистана». Это был ответ на удар Ирана по Пакистану
Фото: Akhtar Soomro / Reuters
Фото: Akhtar Soomro / Reuters

Пакистанские силы нанесли в Иране удары по укрытиям, использовавшимся террористами, выступающими за независимость Белуджистана, говорится в поступившем в РБК сообщении армии Пакистана.

«Ставшие целями укрытия использовались печально известными террористами, в том числе Доста по прозвищу Председатель, Баджар по прозвищу Согат, Сахил по прозвищу Шафак, Асгар по прозвищу Башам и Вазир по прозвищу Вази и другими», — сказано в нем.

Они ответственны за недавние нападения в Пакистане, уточнили военные, и являются членами движений «Армия освобождения Белуджистана» и «Фронт освобождения Белуджистана». Представители народа белуджи проживают на территории Пакистана, Ирана и Афганистана, эти движения выступают за создание независимого государства Белуджистан.

«Вооруженные силы Пакистана остаются в состоянии постоянной готовности обеспечить безопасность пакистанских граждан от террористических актов», — сказано в сообщении.

В пакистанской провинции Белуджистан нередко происходят теракты и нападения. Например, в ноябре прошлого года террористы устроили засаду, в которую попали два автомобиля сил безопасности страны. Погибли 14 солдат.

Пакистан привел армию в повышенную боеготовность из-за Ирана
Политика
Фото:Rana Sajid Hussain / Global Look Press

Иран и Пакистан 16 и 18 января соответственно обменялись ракетными ударами по объектам, связанным с белуджийскими сепаратистами. Тегеран сообщал об ударах по объектам «Армии справедливости». Пакистан осудил действия иранских военных и сообщил, что в результате ударов погибли двое детей, а еще трое были ранены. Страна также отозвала своего посла из Ирана.

Исламабад нанес ответные удары «по укрытиям террористов» на иранской территории. В результате погибли девять человек, включая трех женщин и четверых детей, которые не являлись гражданами Ирана. Несмотря на атаку, Пакистан заявил об уважении иранского суверенитета. Тегеран после удара вызвал в МИД временного поверенного в делах соседней страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыхаАвто, 14:49
Владелец Chаteau Haut-Brion в третий раз стал винным партнером «Оскара»Вино, 14:47
В Хельсинки закрыли сделку по принадлежавшей Ротенбергу и Тимченко аренеСпорт, 14:46
Против россиянина завели дело за попытку вывезти пивную кружку в ЭстониюLife, 14:45
Рубио прибыл в Саудовскую Аравию для переговоров с Россией по УкраинеПолитика, 14:41
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Лавров исключил территориальные уступки УкраинеПолитика, 14:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Где находится атакованная дронами станция Каспийского консорциума. КартаПолитика, 14:29
Суд закрыл процесс по делу о братьях-близнецах и поджоге военных объектовПолитика, 14:29
Лавров не увидел пользы от Европы на переговорах по УкраинеПолитика, 14:21
Кремль ответил на слова Стармера о готовности направить войска на УкраинуПолитика, 14:13
ЦБ составил портрет жертвы кибермошенниковФинансы, 14:13
В Казахстане оценили удар дронов по маршруту поставки нефти через РоссиюЭкономика, 14:05
Касаткина неожиданно проиграла на старте престижного турнира в ДубаеСпорт, 14:03