Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Петербуржцу дали срок по статье о госизмене за попытку поджога военкомата

Суд в Петербурге приговорил к 8 годам пытавшегося поджечь военкомат Асрияна
Медбрату из Петербурга Асрияну дали 8 лет колонии по статьям о покушении на теракт и о госизмене за попытку поджога военкомата в октябре 2022 года. Он свою вину признал и заключил досудебное соглашение
Максим Асриян 
Максим Асриян  (Фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга )

Первый Западный окружной военный суд приговорил петербургского медбрата Максима Асрияна к 8 годам лишения свободы по ч. 3 ст. 30 — ч. 1 ст. 205 УК (покушение на теракт), ст. 275 УК (госизмена), сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

В сообщении говорится, что Асриян заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. «Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет. Первые 2,5 года Асриян проведет в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима», — сказано в публикации в телеграм-канале.

Асрияна арестовали в октябре 2022 года по подозрению в покушении на теракт. По версии следствия, в конце сентября мужчина, «придерживаясь экстремистских взглядов и позиций, испытывая недовольство действующей властью и проводимой политикой», решил поджечь военкомат.

Следователи утверждали, что Асриян 1 октября купил две бутылки с жидкостью для розжига и ночью направился к военкомату во Фрунзенском районе, но совершить теракт не успел «по независящим от него обстоятельствам». Здание охранял наряд Росгвардии, и подозреваемый испугался, что его обнаружат и задержат, сообщали следователи. 9 октября мужчину задержали, он признал свою вину.

В Ивановской области мужчину осудили на 6 лет за умысел поджечь военкомат
Общество
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

По данным «Фонтанки», Асриян приехал в Санкт-Петербург из Грузии в 2014 году, окончил сестринское отделение медицинского факультета СПбГУ, работал в больнице во время пандемии коронавируса.

Издание 29.ru сообщало, что глава городского округа Котлас в Архангельской области Светлана Дейнеко может уйти в отставку после того, как ее зятя Максима Асрияна задержали в Санкт-Петербурге по подозрению в терроризме. 9 августа 2023 года она объявила об уходе с поста «в связи с ухудшением здоровья».

В сентябре источники РБК рассказали о задержании двух подельниц Асрияна. По мнению следствия, они знали, что мужчина поддерживает Вооруженные силы Украины и готовится поджечь один из военкоматов Санкт-Петербурга, а также купили ему средство для розжига.

ФСБ возбудила дело против обеих женщин по ст. 205.6 Уголовного кодекса (несообщение о готовящемся преступлении), максимальное наказание по ней — штраф до 100 тыс. руб. или лишение свободы на срок до одного года. Им избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, в их домах провели обыски. По данным телеграм-канала Baza, обе женщины — учительницы.

Поджоги военкоматов в России происходят с начала военной операции на Украине. Задержанным за это или за попытку поджечь учреждения назначают сроки по статье о теракте. В частности, в ноябре прошлого года в Петербурге 17-летнего ученика гимназии Егора Балазейкина признали виновным в двух попытках поджога военкоматов, которые квалифицировали как покушение на теракт (ч. 1 ст. 205 УК), и приговорили к шести годам колонии. Юноша частично признал вину: «Да, бутылку кидал, но с прописанными целями не согласен».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Путин подписал закон об учете службы добровольцев в выслуге лет Политика, 18:39
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02
Трамп увидел превращение США в ООН Политика, 17:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Самарский министр объяснил свой совет не звонить в скорую при температуре Общество, 17:53
Квартальнов первым провел в КХЛ тысячу игр в качестве главного тренера Спорт, 17:37
WP рассказала о модернизации Китаем производств ядерных боеголовок Политика, 17:37
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Ракету «Союз-2.1б» со спутниками запустили с космодрома Восточный. Видео Технологии и медиа, 17:26
Блогер рассказал, как обращался со львом, изъятым в критическом состоянии Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15