Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Уго Чавес вернулся в Венесуэлу после борьбы с раком

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил о возвращении на родину после прохождения курса лечения от рака на Кубе. Об этом глава латиноамериканского государства написал в своем микроблоге в Twitter.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Он поблагодарил Бога и соотечественников и сообщил, что намерен продолжить лечение в Венесуэле. "Спасибо Фиделю, Раулю и всей Кубе! Спасибо Венесуэле за большую любовь", - написал У.Чавес, имея в виду лидера кубинской революции Фиделя Кастро и его брата, нынешнего главу государства Рауля Кастро.

По словам У.Чавеса, он продолжает верить в Иисуса Христа и уверен в своих врачах и медсестрах. "Hasta la victoria siempre!", - завершил он свою эмоциональную запись традиционным латиноамериканским революционным лозунгом.

Напомним, У.Чавес приехал на Кубу в декабре 2012г. для четвертой по счету операции по удалению злокачественной опухоли. После операции он заразился респираторной инфекцией, которая, по словам вице-президента Венесуэлы Николаса Мадуро, уже вылечена.

С 11 декабря 2012г. президент не появлялся перед телекамерами и никаким другим способом лично не сообщал о состоянии своего здоровья. 15 февраля были опубликованы первые фотографии У.Чавеса после операции.

В октябре 2012г. У.Чавес победил на выборах президента, опередив представителя объединенной оппозиции Энрике Каприлеса. На время лечения он передал управление страной вице-президенту Н.Мадуро, обратившись к населению с просьбой в случае возможных досрочных выборов проголосовать за него.

Инаугурация У.Чавеса была перенесена с 10 января 2013г. на неопределенный срок. Представители оппозиции Венесуэлы планировали отстранить У.Чавеса от власти, если он не придет на инаугурацию. Однако Н.Мадуро, сославшись на Конституцию, заявил, что присутствовать на церемонии необязательно: на посту главы государства У.Чавеса может утвердить и Верховный суд.

Ожидалось, что если У.Чавес не сможет принести присягу, исполняющим обязанности главы государства до досрочных выборов может стать его соратник Диосдадо Кабелло, который занимает пост председателя Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы. Однако досрочные выборы так и не были назначены.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42