Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Ополченцы ДНР заявили о начале отвода войск на отдельных участках фронта

Ополченцы начали в одностороннем порядке отводить тяжелое вооружение на спокойных участках востока Украины, сообщили представители ДНР. Заявление прозвучало на фоне новостей об отходе украинских военных из Дебальцево
Реактивная система залпового огня «Град» армии ДНР. Архивное фото
Реактивная система залпового огня «Град» армии ДНР. Архивное фото (Фото: Getty Images)

Ополченцы Донбасса начали в одностороннем порядке отводить тяжелое вооружение на спокойных участках востока Украины. «Вооруженные силы Донецкой народной республики начали отвод тяжелых артиллерийских систем от линии разграничения, предусмотренной Минским соглашением от 19 сентября 2014 года», – говорится в сообщении военного ведомства самопровозглашенной Донецкой народной республики, опубликованном на сайте Донецкого агентства новостей.

Заместитель командующего корпусом ДНР Эдуард Басурин ранее говорил, что командование «намерено в инициативном порядке начать отвод артиллерии со спокойных участков по линии разграничения».

Отвод военной техники предусмотрен комплексом мер по урегулированию конфликта в Донбассе, подписанном в Минске по итогам встречи лидеров стран «нормандской четверки» и переговоров контактной группы.

Утром в среду и силовики, и ополченцы признали, что ночь в зоне конфликта прошла спокойно. «За прошедшую ночь не зафиксировано нарушений «режима тишины», – сообщили Донецкому агентству новостей в военном ведомстве ДНР. «Ночью, с 17 на 18 февраля, несколько уменьшилось количество артобстрелов», – сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

Район Дебальцево стал самой горячей точкой в зоне проведения спецоперации еще до того, как в Минске был принят комплекс мер по урегулированию конфликта. Сообщения об обстрелах города стали поступать уже в первые часы после введения режима прекращения огня.

В среду, 18 февраля, командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко сообщил о плановом и организованном отводе войск из Дебальцево. На своей странице в Facebook Семенченко рассказал, что в районе боестолкновения применяются гаубицы, «Грады», «Ураганы», минометы и танки. По его словам, силовики контролируют все дороги к городу, кроме трассы Дебальцево – Артемовск.

Ополченцы в свою очередь утверждают, что в Дебальцево силовики массово сдают оружие. «В Дебальцево идет массовая сдача оружия силовиками ВСУ. Количество этих людей исчисляется сотнями», – заявил Донецкому агентству новостей руководитель администрации главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Максим Лещенко.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51