Перейти к основному контенту
Приговор Навальному⁠,
0

Cуд отклонил жалобу Навального на блокировку его сайта

Блог Алексея Навального был заблокирован на законных основаниях. Такое решение в среду принял Таганский суд столицы, отклонив жалобу политика на действия Роскомнадзора, передает корреспондент РБК из зала суда
Оппозиционер Алексей Навальный
Оппозиционер Алексей Навальный (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Доступ к интернет-странице Навального по адресу navalny.com был ограничен с 12 по 15 января этого года. Причиной стала публикация, в которой оппозиционер просил сторонников не выходить на акцию «Народный сход», которая должна была состояться 15 января, но обещал, что весной будут проведены другие протестные мероприятия.

Как выяснилось в суде, почти за месяц до этого, 22 декабря, Генпрокуратура вынесла определение, где рекомендовала Роскомнадзору блокировать ресурсы, на которых размещались призывы к участию в несанкционированном митинге 15 января. После этого ведомство ограничило доступ к группе социальной сети Facebook, где публиковалась информация об акции.

Слушания по делу неоднократно откладывались. В последний раз это было сделано для того, чтобы Генпрокуратура представила в суд документы, которые легли в основу блокировки сайтов. В среду ведомство продемонстрировало суду рапорт и заключение.

Во время слушаний представители ответчика просили отклонить жалобу Навального и признать, что Роскомнадзор действовал в рамках закона. Они настаивали, что хоть истец и не призывал выйти на митинг 15 января, но опубликовал информацию о других несанкционированных акциях.

«Призывы к любым несанкционированным митингам – это уже повод для блокировки ресурса», – утверждали они. К тому же, Навальный частично признал вину, удалив публикации, указывали ответчики.​

Сам Навальный на заседание суда в этот раз не приехал. Его интересы представлял адвокат Иван Жданов. Юрист утверждал, что действия Роскомнадзора были незаконными, так как никакого экстремизма в его посте не было. К тому же в документах Генпрокуратуры говорится о конкретном мероприятии – митинге 15 января, а не о протестах и акциях в целом, отмечал он. «Давайте запретим вообще упоминать о Навальном», – возмущался Жданов.

Для приятия решения судье потребовалось полчаса, затем она отклонила жалобу оппозиционера.

Акция 15 января должна была быть приурочена к вынесению приговора по делу «Ив Роше» братьям Алексею и Олегу Навальным. Замоскворецкий суд столицы огласил свое решение на две недели раньше – 30 декабря 2014 года. Тогда же на Манежной площади и состоялся митинг.

Братья Навальные были признаны виновными в хищении 31 млн руб. у компании «Ив Роше Восток» и «МПК». Олег был приговорен к 3,5 годам лишения свободы в колонии, а Алексей к такому же сроку, но условно. 17 февраля Мосгорсуд признал этот приговор законным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 17:46
Трое погибли в Белгородской области при атаке дрона Политика, 19:41
Bloomberg сообщил о рекордном экспорте нефти из России за два года Политика, 19:34
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Токаев предложил Казахстан как площадку для мирных переговоров Политика, 19:17
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Спорт, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Спорт, 19:03
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Генштаб ВСУ объяснил отступление из Северска Политика, 18:47
Эксперты назвали регионы с самыми безаварийными водителями Авто, 18:40
Культура повседневности: РБК и «Сбер» провели визионерский бранч Стиль, 18:37
В Курске военному дали пожизненное за убийство женщины и похищение детей Политика, 18:34
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
В США сравнили план по Венесуэле с «дипломатией канонерок на стероидах» Политика, 18:21
Vesper представил дом продаж на Тверской с отсылками к фильму Кубрика Стиль, 18:21