Перейти к основному контенту
«Дело ЮКОСа»⁠,
0

Минюст пообещал оспорить решение суда в Гааге по ЮКОСу

Минюст не согласен с решением Апелляционного суда Гааги, восстановившего компенсацию в $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа. Решение не учитывает нарушения со стороны акционеров, заявили в министерстве
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Россия оспорит решение Апелляционного суда Гааги, отменившего вердикт первой инстанции, снявшей с Москвы обязательства по выплате бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд компенсаций, сообщается на сайте Минюста.

В министерстве заявили, что Апелляционный суд принял решение, несмотря на отсутствие согласия России на арбитражное разбирательство, а также не принял во внимание неправомерное использование экс-акционерами ЮКОСа механизма Договора к Энергетической хартии, который не был ратифицирован российской стороной и использовался временно, в той мере, в которой не противоречил действующему законодательству.

Суд в Нидерландах восстановил компенсацию акционерам ЮКОСа на $50 млрд
Общество
Фото:Ведомости / ТАСС

В Минюсте утверждают, что бывшие акционеры компании «не являлись добросовестными инвесторами» и получили контроль над активами «с помощью целого ряда незаконных действий», а во время управления ЮКОСом бывшими мажоритарными владельцами были допущены «массовое уклонение от уплаты налогов, нелегальный вывод активов за рубеж, отмывание денег и прочие противоправные действия».

В течение трех месяцев Россия подаст жалобу на решение Апелляционного суда Гааги, сообщил РБК руководитель Международного центра правовой защиты, который представляет интересы РФ в судах по делу ЮКОСа за рубежом, Андрей Кондаков. По его словам, рассмотрение длится в среднем около 18 месяцев, хотя конкретных сроков для этого процесса не установлено.

Российская сторона считает, что решение Апелляционного суда не соответствует позиции Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который, как пишет Минюст, признал, что дело бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского не было политически мотивированным.

Сам Ходорковский написал на своей странице в Twitter, что Апелляционный суд подтвердил суть всего процесса, назвав «отъем ЮКОСа» делом не о налогах, а «о борьбе с политическими оппонентами».

Ходорковский отметил, что «проиграл именно Кремль, а не Россия» и компенсацию бывшим акционерам выплачивать будет «не Россия, а сечины».

В 2014 году Постоянная палата третейского суда обязала Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа — Hulley Enterprises, Yukos Universal и Veteran Petroleum.

Международный арбитраж в Гааге опубликовал вердикт по делу ЮКОСа
Политика
Международный арбитражный суд в Гааге

Истцы утверждали, что Россия нарушила положения Энергетической хартии о защите инвесторов от пристрастного судопроизводства и дискриминации. Они также считали, что государство получило прямую выгоду от банкротства ЮКОСа. Сумма претензий истцов превышал $100 млрд.

Международный арбитраж признал Россию виновной в нарушении хартии, а также в фактической экспроприации нефтяной компании у ее законных владельцев.

Спустя два года Окружной суд Гааги отменил это решение, признав, что у третейского суда не было юрисдикции для рассмотрения спора в рамках Договора к Энергетической хартии. Теперь решение Окружного суда аннулировал Апелляционный суд в Нидерландах.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Путин назвал яркой и уверенной победу Горячкиной на ЧМ по рапиду Спорт, 21:06
Какой штраф за перегруз автомобиля в 2026 году Авто, 20:50
Захарян пропустил тренировку «Реал Сосьедад» из-за болезни Спорт, 20:46
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
В Кремле рассказали о договоренности Путина и Трампа поддерживать диалог Политика, 20:41
Москвича приговорили к 3,5 годам за создание экстремистского сообщества Политика, 20:39
«Металлург» вел 3:1, но вырвал победу у «Трактора» только в овертайме Спорт, 20:34
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Туск заявил, что до окончания переговоров по Украине «все еще далеко» Политика, 20:13
Норвежский чемпион Игр возмутился приездом тренера Сорина на «Тур де Ски» Спорт, 20:09
Путин учредил Неделю космоса Общество, 20:06
Путин провел в Кремле совещание о ходе военной операции. Видео Политика, 20:02
Главный тренер «Лацио» перенес операцию на сердце Спорт, 19:37
Кремль счел предложения Украины «полем для интерпретаций» Политика, 19:34