Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Президент Литвы заявил о неопределенности планов России по «вторжению»

Президент Литвы Науседа: власти России хотят сохранить неясность относительно Украины
По мнению Науседы, Россия пока не приняла решение и хочет сохранить неопределенность. Он призвал сохранять спокойствие и выразил веру в мирное урегулирование
Гитанас Науседа
Гитанас Науседа (Фото: Timothy A. Clary / Getty Images)

Россия сама пока не приняла решение, вторгаться на Украину или нет, заявил президент Литвы Гитанас Науседа в эфире Bloomberg.

«Думаю, Россия хочет оставить за собой свободу выбора между обоими вариантами, сохранить некую неясность относительно своих планов», — пояснил Науседа.

Он предположил, что цель скопления российских войск на границе с Украиной — обеспечить себе «лучшие, более сильные позиции на переговорах».

«Я все еще верю в мирное разрешение этой проблемы, этого конфликта», — подчеркнул литовский президент. Он отметил, что вокруг этой ситуации существует много слухов, «надо сохранять спокойствие».

Вместе с тем Науседа призвал обратить внимание на Белоруссию: по его словам, она может стать полигоном для «размещения ракетно-ядерного оружия», в республике уже размещены 45 тыс. российских военных.

Глава Пентагона заявил о приближении российских войск к «порогу НАТО»
Политика
Ллойд Остин

Президент Литвы не исключил, что в ходе предстоящих переговоров с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и вице-президентом США Камалой Харрис обсудит размещение в стране дополнительных войск альянса для обеспечения безопасности.

Сообщения о том, что Россия вторгнется на Украину, стали появляться в иностранных СМИ в конце прошлого года. В последние дни стали появляться и публикации с точными датами: Bloomberg сообщал, что датой начала военного конфликта может стать 15 февраля, Politico и Spiegel называли 16 февраля, но эта информация не подтвердилась.

Западные страны после этого не перестали высказывать предположения о скором вторжении: так, президент США Джо Байден 17 февраля заявил о признаках нападения «в ближайшие несколько дней» и планах России провести вооруженную операцию «под чужим флагом». Кремль назвал эти слова, как и любые заявления о планах России вторгнуться на Украину, нагнетанием.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13