Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине заявили, что не планируют наступление на Донбасс

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба опроверг подготовку наступления на Донбасс
Глава МИД назвал дезинформацией сообщения о действиях украинских диверсантов на химзаводах в Донбассе и подготовке Киевом наступления. Из-за обострения обстановки в регионе ЛНР и ДНР объявили эвакуацию мирного населения в Россию
Фото: Zuma / ТАСС
Фото: Zuma / ТАСС

Украина «не совершает и не планирует» никаких наступательных действий в Донбассе, заверил глава МИДа Дмитрий Кулеба.

«Мы категорически отвергаем дезинформационные сообщения России о якобы готовящихся наступательных операциях или диверсиях на химзаводах», — написал министр в Twitter.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

О подготовке наступления заявил глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. По его словам, Вооруженные силы Украины (ВСУ) «находятся в боевых порядках и готовы к силовому захвату Донбасса», президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время отдаст соответствующий приказ.

В связи с этим Пушилин, а вслед за ним и глава Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник объявили о начале эвакуации местного населения в Россию.

Ранее в Министерстве госбезопасности ДНР обвинили украинских диверсантов в попытке взорвать емкости для хранения аммиака на заводе «Стирол» в Горловке.

Ситуация в регионе обострилась 17 февраля: ВСУ и республики Донбасса обвинили друг друга в обстрелах. В Донбассе ранее неоднократно заявляли, что Украина готовится к нападению, но Киев эти обвинения отрицал.

Взаимные обвинения звучат на фоне сообщений о скором вторжении России на Украину, подготовку которого Москва отрицает.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Тихое увольнение: 10 сигналов, что вас хотят уволить Образование, 13:14
Кремль ответил на слова Зеленского о «плане B» для России Политика, 13:03
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 12:57
Тренер назвал сроки возвращения российского чемпиона НХЛ после травмы Спорт, 12:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 12:53
Кремль анонсировал новый разговор Путина с Трампом Политика, 12:51
В Москве попрощались с Верой Алентовой. Фоторепортаж Общество, 12:48 
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Дюков назвал крайней мерой новый иск в CAS ради допуска футболистов Спорт, 12:47
Зеленский назвал условие для отмены военного положения на Украине Политика, 12:47
Зеленский анонсировал серию переговоров с США, Европой и Россией Политика, 12:43
Путин повысил размер исполнительского сбора Общество, 12:42
7 мифов об антивозрастном уходе: что на самом деле нужно вашей коже Стиль, 12:35
Дерипаска поручил добиться возвращения на международные турниры FIB Спорт, 12:31
Как концерн GWM продолжит развитие на российском рынке Отрасли, 12:30