Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

ДНР и ЛНР раскритиковали предложение Киева о заседании контактной группы

МИД ДНР и ЛНР отвергли предложения Киева провести внеочередное заседание контактной группы
В ЛНР украинскую инициативу назвали способом попиариться, а в ДНР обвинили украинские власти в попытках выступить с миротворческой инициативой на фоне устроенной ими же эскалации
Донецкая область
Донецкая область (Фото: Diego Herrera / Global Look Press)

В самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республиках (ДНР и ЛНР) не увидели смысла в проведении заседания контактной и рабочей группы по вопросам безопасности, которое предложил Киев.

Глава МИД ДНР Наталья Никонорова отметила обострение обстановки на линии соприкосновения: за последние два дня представительства республики в Совместном центре контроля и координации зафиксировали 58 фактов нарушения режима прекращения огня, в направлении прифронтовых районов ДНР выпущено 327 снарядов и мин. Украинские СМИ продолжают заявлять об агрессии со стороны республики, «нагнетая информационную истерию», утверждает Никонорова.

«Последовательность действий украинской стороны делает очевидным заранее продуманный ею сценарий: устроить эскалацию, обвинить в ней нас и выступить с «миротворческой» инициативой. И здесь главный вопрос: для чего?» — говорится в заявлении главы МИД ДНР.

Ее коллега из ЛНР Владислав Дейнего заявил, что Украина требует внеочередного заседания, чтобы попиариться, продолжая создавать «провокационную ситуацию на линии разграничения» (его слова передает Луганскинформцентр).

Началась эвакуация жителей ДНР в Россию
Политика
Фото:Сергей Аверин / РИА Новости

17 февраля ДНР, ЛНР и вооруженные силы Украины обвинили друг друга в обстрелах. На следующий день главы самопровозглашенных республик объявили эвакуацию мирных жителей из-за обострения обстановки.

В переговорах контактной группы участвуют представители Украины, ДНР и ЛНР, России и ОБСЕ.

Президент России Владимир Путин после обострения призвал Киев к прямым переговорам с республиками Донбасса. Президент Украины Владимир Зеленский считает, что в таком диалоге не было бы смысла.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46