Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за взрыва машины у правительства ДНР

Бастрыкин поручил завести дело после взрыва машины начальника милиции ДНР в Донецке
По поручению главы СК дело о взрыве машины главы милиции в Донецке будут расследовать российские следователи. Взрыв произошел вечером 18 февраля у здания администрации ДНР, никто не пострадал
Фото: Николай Тришин / ТАСС
Фото: Николай Тришин / ТАСС

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил главному следственному управлению возбудить уголовное дело после взрыва автомобиля недалеко от здания правительства самопровозглашенной ДНР в Донецке. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Поручение дано в рамках работы СК по установлению «причастных к действиям, подвергающим опасности жизнь и здоровье населения Донбасса, в целях нарушения мирного сосуществования государств и народов, а также с целью фиксации доказательств их преступлений».

Автомобиль взорвался вечером 18 февраля на парковке недалеко от здания правительства ДНР, в результате никто не пострадал. Машина принадлежала начальнику народной милиции республики Денису Синенкову, он не пострадал.

У здания правительства в Донецке взорвалась машина
Политика

16 февраля СК России завел дело по ч. 1 ст. 356 УК (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором). По утверждению ведомства, в 2021 году на территории ДНР и ЛНР было найдено пять массовых захоронений мирных жителей. Речь идет о почти 300 гражданах, «погибших в результате неизбирательных обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований в 2014 году».

В Белом доме США считают, что действия СК могут быть предлогом для российского вторжения на Украину.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

В последние дни в Донбассе обострилась обстановка на фоне заявлений Запада о наращивании российских войск на границе с Украиной. 17 февраля ДНР, ЛНР и Киев обвинили друг друга в обстрелах. На следующий день власти самопровозглашенных республик объявили о начале эвакуации мирного населения в Россию: по утверждению властей ДНР, Украина собирается напасть на Донбасс. Киев это отрицает и обвиняет ДНР и ЛНР в подготовке провокаций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54