Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-Рияде

Команда Трампа «отлично решает проблемы», сказал Дмитриев. Переговоры делегаций состоятся 18 февраля
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев (Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС)

России и США важно «навести мосты», ведь их отношения значимы для всего мира, заявил в эфире CNN глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, прибывший в Эр-Рияд перед переговорами сторон.

Встреча запланирована на вторник, 18 февраля. Как сообщает телеканал, Дмитриев рассказал, что уже встретился с несколькими членами команды Трампа в саудовской столице.

«Все, что я могу сказать, это то, что они отлично решают проблемы. И я думаю, что президент Трамп отлично решает проблемы», — добавил он.

Дмитриев опроверг сведения насчет первостепенного желания Москвы смягчить санкции и добавил, что экономики России и США могли бы выиграть от сотрудничества. По его словам, американская делегация не давала прямых обещаний российским партнерам. «Я думаю, что обещание таково: давайте проведем диалог, давайте найдем лучшее решение для наших стран, для других стран, для мирового сообщества», — сказал глава РФПИ.

С чем Россия и США подошли к переговорам в Саудовской Аравии
Политика
Марко Рубио во время визита в Эр-Рияд, Саудовская Аравия, 17 февраля 2025 года

Официально подтверждено участие с российской стороны министра иностранных дел Сергея Лаврова и помощника президента Юрия Ушакова. Последний допускал, что Дмитриев присоединится к делегации.

Американскую сторону представят госсекретарь Марко Рубио, советник по нацбезопасности Майк Уолтц и спецпредставитель по Ближнему Востоку Стив Уиткофф.

Встреча будет посвящена «восстановлению всего комплекса российско-американских отношений», а также «подготовке возможных переговоров по украинскому урегулированию и организации встречи двух президентов», сообщил Кремль. Главная задача встречи в Эр-Рияде — «реальная нормализация» отношений между Москвой и Вашингтоном, сказал Ушаков.

По сведениям CNN, Дмитриев тесно сотрудничал с Уиткоффом и саудовским наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом насчет освобождения из российской колонии американца Марка Фогеля. «Есть джентльмен из России. Его зовут Кирилл, и он имел к этому большое отношение. Он был важен. Он был важным собеседником, связующим две стороны», — сказал Уиткофф в эфире телеканала.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Как вернуть инвестиции и защитить бизнес при конфликте партнеров Компании, 12:00
Путин выразил соболезнования близким Веры Алентовой Общество, 11:58
Функциональное замирание: как с ним связаны стресс и «отключение» эмоций Life, 11:53
Роспотребнадзор опроверг сообщения о вспышке «мышиной лихорадки» в России Общество, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
«Все время сам»: как перестать все контролировать и наконец расслабиться Образование, 11:48
Задержание готовившей взрыв машины военного в Ставрополе девушки. Видео Политика, 11:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Пользователи Trust Wallet потеряли $7 млн в криптовалюте из-за взлома Крипто, 11:44
Лидер КХЛ продлил контракт с главным тренером Спорт, 11:43
Китайские ученые повторили достижение Google в области квантовых систем Технологии и медиа, 11:31
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Банк России вдвое сократит продажи валюты без учета бюджетного правила Финансы, 11:25
Экс‑игрок «Локомотива» завершит карьеру из‑за убийства одноклубника Спорт, 11:09
Япония одобрила рекордный военный бюджет для противостояния с Китаем Политика, 11:09