Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Буш позвонил Путину, чтобы поспорить об Ираке

Сегодня по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом США Джорджем Бушем, сообщает пресс-служба президентской администрации.
Буш позвонил Путину, чтобы поспорить об Ираке

В ходе беседы Дж.Буш изложил свое видение иракского кризиса в русле озвученного им накануне обращения к нации. В ответ В.Путин выразил сожаление в связи с принятыми Вашингтоном ультимативными решениями, а также в связи с тем, что интенсивные дипломатические усилия не позволили достигнуть компромисса. Президент РФ заявил, что в любой ситуации ООН и Совет Безопасности призваны играть центральную роль в обеспечении международного мира и стабильности. С обеих сторон было подчеркнуто, что, несмотря на различия в подходах и оценках, поддержание двусторонних контактов имеет в кризисных ситуациях, подобных нынешней, особое значение.

Между тем официальные лица обоих государств продолжают работать в рамках ранее выработанных позиций по Ираку.

Глава российского МИД Игорь Иванов вылетел в Нью-Йорк для участия в заседании СБ ООН по Ираку, где планируется заслушать доклады руководителей ЮНМОВИК и МАГАТЭ о ходе международных инспекций в Ираке.

А пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер, выступая сегодня в Вашингтоне, назвал отказ Саддама Хусейна принять условия ультиматума президента США Джорджа Буша "очень серьезной и последней ошибкой". А.Флейшер отметил, что "ранее Саддам Хусейн уже успел совершить много ошибок, и теперь этому будет положен конец". Пресс-секретарь Белого дома также подтвердил, что срок ультиматума, предъявленного Саддаму Хусейну, истекает в 1:00 по среднеевропейскому времени (4:00 мск) 20 марта, передает АВС News.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Названы застройщики — лидеры по объемам строящегося жилья в РоссииНедвижимость, 11:06
Во всех регионах России 5 марта проверят системы оповещенияОбщество, 11:05
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 11:03
Привычное наследие: почему финансовый год в Индии начинается в апрелеОтрасли, 11:03
Собянин объявил о переносе места строительства нового московского циркаОбщество, 11:01
Есть три типа переговорщиков. Как вести себя с нимиPro, 11:01
Стартовало исследование «Эффективность судебной системы: взгляд бизнеса»РБК Компании, 11:00
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Фильмы — лидеры по числу «Оскаров» в 2025 году. ИнфографикаОбщество, 10:50
Флагман бизнес-класса: чем удивит ЖК «Адмирал» в Южном портуНедвижимость, 10:49
Global Times узнала о планах КНР ввести пошлины на агропродукцию из СШАПолитика, 10:49
Названы застройщики с наибольшим объемом строящегося жилья в МосквеНедвижимость, 10:49
В Пермском крае из скважины на месторождении похитили 7 т нефтепродуктовОбщество, 10:46
В США провели ледовое шоу в память о жертвах авиакатастрофы в ВашингтонеСпорт, 10:43
Виноделы Италии оценили потери экспорта из-за пошлин СШАВино, 10:43