Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Трамп решил взять военные полномочия для борьбы с коронавирусом

Президент США Дональд Трамп заявил, что для борьбы с эпидемией воспользуется законом об оборонном производстве, который позволяет федеральным властям влиять на гражданскую экономику
Фото: Jonathan Ernst / Reuters
Фото: Jonathan Ernst / Reuters

На брифинге, посвященном борьбе с коронавирусной инфекцией, президент США Дональд Трамп заявил, что подпишет закон об оборонном производстве (Defense Production Act), который позволит увеличить выпуск масок, респираторов, аппаратов для искусственной вентиляции легких и другого необходимого оборудования, сообщает Reuters.

«Мы собираемся победить невидимого врага», — сказал Трамп и добавил, что разворачивающийся кризис сделал его «президентом военного времени».

Закон об оборонном производстве (Defense Production Act) был принят в сентябре 1950 года на фоне начала Корейской войны. Он наделял президента правом требовать от бизнеса подписания контрактов или выполнения заказов, необходимых для нужд национальной обороны в контексте холодной войны.

Трамп также заявил, что не будет полностью закрывать границы, но воспользуется другим законом, который позволит американским властям высылать мигрантов, стремящихся незаконно пересечь южную границу Соединенных Штатов.

Карантин из-за коронавируса в США. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Кроме того, президент распорядился послать одно госпитальное судно для помощи пострадавшим в Нью-Йорке, а еще один плавучий госпиталь будет оказывать помощь людям на западном побережье. Трамп также подтвердил свое описание коронавируса как «китайского вируса», несмотря на опасения некоторых американцев, что этим он наносит этническое оскорбление.

«Это вовсе не расизм. Он [вирус] происходит из Китая», — подтвердил президент США.

CNN узнал о прогнозе Минфина США по росту безработицы на 20% из-за вируса
Общество
Стивен Мнучин

Брифинги в Белом доме о мерах по борьбе с коронавирусом проходят ежедневно. По данным портала Worldometers, в США зарегистрировано 7754 случаев заражения коронавирусом, за сутки это число возросло на 1343. Умерли 122 человека (плюс 13 за сутки), выздоровели 106 человек, 12 находятся в критическом состоянии.

17 марта глава американского Минфина Стивен Мнучин предупредил сенаторов-республиканцев о том, что из-за последствий коронавируса уровень безработицы в США может вырасти на 20%. Пакет стимулирующих мер, которые Вашингтон намерен запустить для поддержки американцев и экономики страны, Мнучин оценил в $1 трлн.

Трамп не согласился с такой оценкой роста безработицы и заявил, что это наихудший сценарий из возможных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 20:52
Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России Политика, 20:51
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50