Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Путин назвал Трампу ключевое условие недопущения эскалации конфликта

Путин заявил Трампу о необходимости остановить поставки оружия для Украины
Военную помощь Украине необходимо приостановить, как и передачу разведданных, сообщил в разговоре с Трампом Путин. Он указал, что это ключевое условие недопущения эскалации конфликта
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Ключевым условием для того, чтобы не было эскалации конфликта, является прекращение иностранной военной помощи и предоставления развединформации Киеву. Об этом заявил президент России Владимир Путин президенту США Дональду Трампу. 

Телефонный разговор между американским и российским лидерами прошел вечером 18 марта. Он начался около 17:00 мск и продолжался два с половиной часа. Беседа «проходила хорошо», заявлял заместитель руководителя аппарата Белого дома Дэн Скавино во время разговора. 

Путин и Трамп выразили обоюдный интерес в улучшении отношений
Политика
Дональд Трамп

У России есть план-минимум, писал ранее Bloomberg со ссылкой на источники, «знакомые с мнением Кремля». Он заключается в том, что поставки военной помощи должны прекратиться хотя бы со стороны Вашингтона, сообщали они. При этом, по словам одного из источников, поставки оружия могут быть возобновлены после заключения мирного соглашения. Официально Москва не раз указывала, что выступает против поставок оружия и снаряжения Киеву.

Отвечая на вопрос, есть ли связь между приостановкой военной помощи США Украине и отступлением украинских военных в Курской области, Трамп говорил, что ее нет. «На самом деле все наоборот», — говорил он и пояснил, что из гуманистических целей должен был заставить Украину «поступить правильно», и это получилось.

Белый дом после переговоров Путина и Трампа назвал первые шаги к миру
Политика
Владимир Путин

О приостановке военной помощи США Украине стало известно 3 марта. Решение последовало после публичной перепалки, которая произошла между Трампом и его украинским коллегой Владимиром Зеленским в Овальном кабинете 28 февраля. Позже, когда Украина согласилась на перемирие, США возобновили военную помощь.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Роскосмос» сообщил о корректировке сроков первого пуска «Союз-5» Технологии и медиа, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В порту Темрюка спустя сутки ликвидировали открытое горение Общество, 09:16
Умер экс-замминистра обороны генерал Юрий Садовенко Общество, 09:15
В Одессе сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 09:11
Что изменилось в финансах читателей РБК в 2025 году. Итоги опроса Общество, 09:05
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчасПодписка на РБК, 09:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Читатели РБК рассказали об использовании мессенджеров после блокировок Технологии и медиа, 09:01
Глава крупнейшей партии в ЕП призвал отправить немецкие войска на Украину Политика, 08:53
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентамПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗПодписка на РБК, 08:08