Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
60 803 

Макрон после беседы Путина и Трампа призвал Европу вооружаться

Европе следует продолжать вооружаться, чтобы «избежать войны», заявил Макрон. Он пообещал продолжить поддержку Украины. Путин в беседе с Трампом назвал прекращение военной помощи Киеву условием предотвращения эскалации конфликта
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Президент Франции Эмманюэль Макрон после телефонного разговора российского и американского лидеров Владимира Путина и Дональда Трампа заявил, что Париж продолжит поддерживать Киев.

«Наша страна и наш континент должны продолжать защищать себя, вооружаться, готовиться, чтобы избежать войны. Это выбор, который мы сделали и будем делать дальше. В этом отношении сдерживание — это возможность для нашей страны», — написал он в X.

Ключевой темой беседы Путина и Трампа стало урегулирование конфликта на Украине. По итогам разговора российский президент согласился на 30-дневное прекращение ударов по энергетическим объектам и дал соответствующий приказ военным. Также Россия согласилась на обмен военнопленными с Украиной в формате «175 на 175» и в качестве жеста доброй воли передаст Киеву 23 тяжелораненых украинских военных. Обмен назначен на 19 марта.

Москва и Вашингтон договорились создать экспертные группы для достижения долгосрочного урегулирования конфликта. В Кремле подчеркнули, что оно должно учитывать необходимость устранения первопричин кризиса и интересы России в области безопасности.

Путин в разговоре назвал ключевым условием предотвращения эскалации конфликта прекращение иностранной военной помощи и предоставления разведданных Украине.

Как сообщил Белый дом, лидеры согласились, что прекращение ударов по энергетическим объектам станет первым шагом к миру, как и «начало технических переговоров по реализации прекращения огня в Черном море, полного прекращения огня и постоянного мира». «Эти переговоры начнутся немедленно на Ближнем Востоке», — заявили там.

Трамп счел разговор с российским коллегой «очень хорошим и продуктивным» и заявил, что в ходе него обсуждались «многие элементы мирного договора». «Этот процесс запущен в полную силу», — подчеркнул президент США.

В ЕС призвали «готовиться к худшему» из-за риска войны России и НАТО
Политика
Андрюс Кубилюс

Днем 18 марта Макрон анонсировал развертывание к 2035 году двух новых эскадрилий истребителей Rafale с гиперзвуковыми ядерными ракетами на востоке Франции. Он подчеркнул, что база «станет первой, которая примет следующую версию Rafale и его гиперзвуковую ядерную ракету, символизирующую начало модернизации ядерного сдерживания» страны.

В начале марта Макрон объявил о намерении обсудить с лидерами стран ЕС их возможную защиту французским ядерным оружием. Его заявление прозвучало на фоне опасений относительно вывода американского контингента из Европы, в связи с чем в ЕС разработали стратегию наращивания вооружения.

МИД России увидел в словах Макрона «нотки ядерного шантажа» и «амбиции Парижа стать ядерным «патроном» всей Европы, предоставив ей свой «ядерный зонтик». Москва пообещала учесть его слова в своем оборонном планировании.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Лента новостей
Льюис Хэмилтон одержал первую победу в составе FerrariСпорт, 10:06
«Большая приватизация»: чьи госпакеты можно продать и при каких условияхPro, 10:03
У горящей нефтебазы на Кубани выявили превышение ПДК вредных веществПолитика, 10:03
Почему страны Балтии и Польша решили заминировать свои границыПолитика, 10:01
Африканец-самурай и 1 млн игроков: что известно о новом Assassin’s CreedТехнологии и медиа, 09:31
Аэропорт Хитроу возобновил рейсы после суточного отключения электричестваОбщество, 09:24
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК назвал организаторов теракта в «Крокусе»Политика, 09:07
В какой банк положить деньги в марте: топ-10 вкладовИнвестиции, 09:00
Самарский губернатор заявил о попытке атаки промпредприятия дрономПолитика, 08:52
Бывший логотип Twitter продали за $35 тыс. на аукционеОбщество, 08:35
12 российских компаний объявили дивиденды в 2025 году: кто и сколькоИнвестиции, 08:00
Минобороны сообщило об атаках позиций ВСУ в Сумской областиПолитика, 07:58
В результате атаки дрона в ДНР пострадали четыре сотрудника МЧСПолитика, 07:56