Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

На Украине погиб командир большого десантного корабля «Цезарь Куников»

По данным губернатора Севастополя, капитан третьего ранга Александр Чирва ценой своей жизни спас членов экипажа
Александр Чирва
Александр Чирва (Фото: Михаил Развожаев / VK)

Командир большого десантного корабля «Цезарь Куников» 197-й бригады десантных кораблей Черноморского флота Александр Чирва погиб от ран, полученных в бою на Украине. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Сегодня мы простились с севастопольцем Александром Григорьевичем Чирвой. <...> Чирва скончался от ран, полученных в бою с неонацистами на Украине. Его храбрость, профессионализм и опыт спасли жизни членов экипажа», — написал Развожаев.

По словам губернатора, капитан третьего ранга Александр Чирва родился в Севастополе, окончил Военно-морской институт радиоэлектроники им. А.С. Попова — филиал ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», а в 2015 и 2016 годах участвовал в проведении специальной операции в Сирии.

«Цезарь Куников» — большой десантный корабль проекта 775, входит в состав 197-й бригады десантных кораблей и носит бортовой номер 158. БДК получил имя в честь Героя Советского Союза Цезаря Львовича Куникова. Впервые спущен на воду в 1986 году, модернизацию последний раз проходил в 2019 году.

Минобороны показало высадку российского десанта с вертолетов на Украине
Политика

До этого власти сообщали о гибели в ходе спецоперации нескольких высокопоставленных военных, в том числе двух генералов — заместителя командующего 41-й общевойсковой армией сухопутных войск генерал-майора Андрея Суховецкого и замкомандующего 8-й армией генерал-майора Владимира Фролова.

В числе погибших были и другие высокопоставленные офицеры. 20 марта Развожаев сообщил о гибели заместителя командующего Черноморским флотом капитана первого ранга Андрея Палия во время боев за Мариуполь. 17 марта стало известно о гибели командира костромского полка ВДВ полковника Сергея Сухарева.

Россия начала военную операцию на Украине в ночь на 24 февраля, президент Владимир Путин в качестве ее целей назвал денацификацию и демилитаризацию соседнего государства. Российское Минобороны заявляло, что не наносит ударов по гражданским целям, поражая лишь объекты военной инфраструктуры Украины.

После этого власти Украины разорвали с Москвой дипломатические отношения, объявили военное положение и мобилизацию.

Последний раз российское военное ведомство сообщало о потерях личного состава 25 марта. Тогда количество погибших составляло 1351, раненых — 3825.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Индекс Мосбиржи поднялся выше 3300 пунктов впервые с мая 2024 годаИнвестиции, 17:21
FT напомнила об идее возможной уступки Трампа России по войскам в БалтииПолитика, 17:16
Милей оказался на грани импичмента из-за мемкоина. Что это былоКрипто, 17:12
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
ЦБ поднял официальный курс доллара выше ₽91Инвестиции, 17:10
Почти половина россиян назвали достойной зарплату 200–500 тыс. руб.Общество, 17:07
В Приморском крае два человека погибли в провалившейся под лед машинеОбщество, 17:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Фицо раскрыл тему саммита лидеров ЕС в ПарижеПолитика, 17:02
Лавров на вопрос об уступках на Украине ответил словами о ГренландииПолитика, 16:56
В ФШР ответили на жалобу Украины на показ фильма о боях за МариупольСпорт, 16:38
Акции банков возглавили ралли на Мосбирже на ожиданиях ослабления санкцийИнвестиции, 16:27
Союз торговых центров предложил западным брендам вернуться в РоссиюПолитика, 16:24
В Госдуму внесли проект о методах самообороны при проникновении в жильеНедвижимость, 16:23
Эрдоган и Зеленский встретятся в Турции в день встречи Лаврова и РубиоПолитика, 16:13