Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

На Украине погиб командир большого десантного корабля «Цезарь Куников»

По данным губернатора Севастополя, капитан третьего ранга Александр Чирва ценой своей жизни спас членов экипажа
Александр Чирва
Александр Чирва (Фото: Михаил Развожаев / VK)

Командир большого десантного корабля «Цезарь Куников» 197-й бригады десантных кораблей Черноморского флота Александр Чирва погиб от ран, полученных в бою на Украине. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Сегодня мы простились с севастопольцем Александром Григорьевичем Чирвой. <...> Чирва скончался от ран, полученных в бою с неонацистами на Украине. Его храбрость, профессионализм и опыт спасли жизни членов экипажа», — написал Развожаев.

По словам губернатора, капитан третьего ранга Александр Чирва родился в Севастополе, окончил Военно-морской институт радиоэлектроники им. А.С. Попова — филиал ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия», а в 2015 и 2016 годах участвовал в проведении специальной операции в Сирии.

«Цезарь Куников» — большой десантный корабль проекта 775, входит в состав 197-й бригады десантных кораблей и носит бортовой номер 158. БДК получил имя в честь Героя Советского Союза Цезаря Львовича Куникова. Впервые спущен на воду в 1986 году, модернизацию последний раз проходил в 2019 году.

Минобороны показало высадку российского десанта с вертолетов на Украине
Политика

До этого власти сообщали о гибели в ходе спецоперации нескольких высокопоставленных военных, в том числе двух генералов — заместителя командующего 41-й общевойсковой армией сухопутных войск генерал-майора Андрея Суховецкого и замкомандующего 8-й армией генерал-майора Владимира Фролова.

В числе погибших были и другие высокопоставленные офицеры. 20 марта Развожаев сообщил о гибели заместителя командующего Черноморским флотом капитана первого ранга Андрея Палия во время боев за Мариуполь. 17 марта стало известно о гибели командира костромского полка ВДВ полковника Сергея Сухарева.

Россия начала военную операцию на Украине в ночь на 24 февраля, президент Владимир Путин в качестве ее целей назвал денацификацию и демилитаризацию соседнего государства. Российское Минобороны заявляло, что не наносит ударов по гражданским целям, поражая лишь объекты военной инфраструктуры Украины.

После этого власти Украины разорвали с Москвой дипломатические отношения, объявили военное положение и мобилизацию.

Последний раз российское военное ведомство сообщало о потерях личного состава 25 марта. Тогда количество погибших составляло 1351, раненых — 3825.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23