Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Омбудсмен заявила о согласии МВД и МИДа выдавать паспорта не в России

Омбудсмен Москалькова: МВД и МИД согласны с идеей выдавать внутренние паспорта не в России
С идеей выдавать внутренние российские паспорта в консульствах за рубежом ранее выступила сама Москалькова. Сейчас там можно получить только загранпаспорта. Идею МИДа и МВД одобрили, указала она, но вопрос окончательно не решен
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

МВД и МИД России согласились с предложением выдавать российские паспорта за границей, сообщила выступившая с этой инициативой омбудсмен Татьяна Москалькова. Видео ее выступления опубликовано в телеграм-канале.

Она отметила, что за границей живут много российских граждан, но для получения паспорта они должны приезжать на территорию России, что в нынешних обстоятельствах сделать весьма сложно. Ведомства поддержали ее идею о том, чтобы документы выдавали в российских консульствах, «но тем не менее вопрос сегодня не решен», сказала Москалькова.

В МИДе газете «Коммерсантъ» сообщили, что данный вопрос пока прорабатывают «в межведомственном формате с заинтересованными» ведомствами.

В зарубежных консульствах России гражданам страны можно получить только загранпаспорт, однако основной документ оформить не удастся. Для его оформления и получения как гражданам, так и негражданам требуется приехать в Россию и лично обратиться в отделение МВД или МФЦ.

Минцифры предложило уравнять «Госуслуги» с бумажным паспортом
Общество
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

В марте Москалькова выступила с еще одной инициативой, касающейся россиян за рубежом. Она предложила давать российское гражданство детям, родившимся за границей, если один из родителей — гражданин России, а другой — иностранец. Сейчас дети таких родителей получают гражданство России по рождению, только если появляются на свет на территории страны или если есть риск, что они станут лицами без гражданства. Независимо от места рождения ребенок получает российское гражданство только в случае, если оба его родителя или единственный родитель — россияне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46