Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть»

Силовики в Крыму провели операцию против членов связанной с РДК «Белой масти»
У них нашли переписку с лидерами группировок, воюющих на Украине, а также оружие и экстремистскую атрибутику

В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть»
Video

Силовики в Крыму задержали 12 человек, которые являются членами группировки «Белая масть», сообщили источник РБК и телеграм-канал Baza. Собеседник отметил, что четверо из них находятся под административным арестом, а двое отправлены под домашний арест.

По месту их проживания в Керчи, Ялте, Севастополе и Феодосии прошли обыски. Силовики нашли у них оружие, экстремистскую литературу и нацистскую символику.

Кроме того, в их телефонах обнаружили переписки с лидерами воюющих на стороне Украины группировок. Источник «РИА Новости» в правоохранительных органах Крыма уточнил, что задержанные общались с членами признанного террористическим и запрещенного в России «Русского добровольческого корпуса», неоязыческого ультраправого объединения Wotan Jugend и батальона «Азов», который также признан террористическим и запрещен.

Силовики провели обыски у связанной с РДК и «Азовом» «Белой масти»
Политика

Собеседники рассказали, что материалы передадут для возбуждения дела по ч. 2 ст. 205.4 УК (Организация террористического сообщества и участие в нем), ч. 2 ст. 280 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч. 2 ст. 282.4 (Демонстрация экстремистской символики), ч.1 ст. 148 (Нарушение права на свободу совести и вероисповедания).

Источники также сообщили, что, по данным следствия, лидером крымской ячейки «Белой масти» является 24-летний Михаил Мауров, который уехал в Грузию, а потом планировал отправиться на Украину и вступить в признанную террористической и запрещенную организацию «Легион свобода России». По данным следствия, координировал его украинский куратор.

О задержании членов «Белой масти» сообщается не впервые. В прошлом году силовики провели обыски у членов группировки в Москве и Петербурге. В сентябре МВД сообщало о задержании членов группировки в нескольких регионах.

«РИА Новости» сообщало, что лидером «Белой масти» является Артем Цепп. В 2014 году он был осужден за хулиганство и умышленное повреждение чужого имущества. Источник агентства говорил, что движение занимается тем, что привлекает осужденных за убийства и теракты радикалов к совершению преступлений.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37