Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Песков сказал, что контакты по урегулированию на Украине «идут сложно»

Песков сообщил, что есть определенный прогресс по урегулированию по Украине
Госсекретарь Марко Рубио ранее заявил, что Вашингтон откажется от роли посредника, если в ближайшее время не будет прогресса по урегулированию. В Кремле до этого призывали не ждать быстрых результатов от контактов России и США
Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости
Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

Контакты по урегулированию на Украине «идут сложно, тема — непростая», заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, Россия «стремится к урегулированию этого конфликта, к обеспечению своих собственных интересов и открыта для диалога» (цитата по «Интерфаксу»). При этом, по словам Пескова, в переговорах «определенный прогресс можно, собственно, уже констатировать». В качестве доказательства этого он привел мораторий по ненанесению ударов по объектам энергетической инфраструктуры.

Накануне, 17 апреля, Госдеп США сообщил, что во время переговоров во Франции были «с воодушевлением» восприняты «контуры мира на Украине», которые предложили США. Улетая с переговоров в Париже, госсекретарь США Марко Рубио сообщил, что США прекратят попытки стать посредником в достижении мирного соглашения между Россией и Украиной в течение нескольких дней. По его словам, это произойдет, если «не появятся явные признаки возможности заключения сделки».

Президент США Дональд Трамп на протяжении 87 дней неоднократно предпринимал усилия, чтобы «завершить эту войну», сказал госсекретарь. «Сейчас мы подходим к моменту, когда нам нужно решить и определиться, возможно ли это вообще или нет. Вот почему мы взаимодействуем с обеими сторонами», — отметил он.

В Кремле ранее положительно оценивали контакты с США по урегулированию конфликта на Украине, заявляли, что конкретных срок достижения договоренностей нет. 11 апреля спецпосланник Трампа Стив Уиткофф прибыл в Петербург и провел переговоры с президентом России Владимиром Путиным, они продлились четыре часа. Подобные контакты Песков назвал эффективными и полезными, но сказал, что не следует ждать от них моментальных результатов.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
Структура Т-Банка купила четверть одного из крупнейших операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41
Путин подписал закон о возврате земельных участков жителям приграничья Недвижимость, 11:41
Суд оставил в СИЗО экс-депутата Думы Вороновского по делу о коррупции Политика, 11:41